Время новостей
     N°30, 20 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2009
Ширма для паралича
Нетаньяху ближе всех подобрался к креслу премьера Израиля
Вчера 59-летний глава израильской правой партии «Ликуд» Биньямин (Биби) Нетаньяху стал несомненным лидером среди претендентов на кресло премьера. Его рекомендовал назначить на этот пост Авигдор Либерман -- глава третьей по представительству партии в кнессете «Наш дом -- Израиль» (НДИ, 15 из 120 мест). Хотя это не более чем пожелание, есть все основания полагать, израильский президент Шимон Перес официально поручит Нетаньяху сформировать новый кабинет министров. Закон обязывает Переса принять решение до 26 февраля, но большинство аналитиков склоняются к тому, что президент объявит о своем выборе завтра вечером.

Авигдор Либерман отметил предпочтительность создания широкой коалиции, призвав главу первой по численности в кнессете партии «Кадима» (28 мест) Ципи Ливни войти в правительство Нетаньяху. При этом Либерман категорически отверг возможность создания «ротационного правительства», в котором бы премьером два года был Нетаньяху, а Ливни -- два другие. «Нетаньяху следует понять, что ему предстоит сформировать широкое, а не узкое правительство, а Ливни -- забыть о ротации», -- заявил глава НДИ после встречи с президентом.

«Важно, чтобы в Израиле было создано прочное правительство, которое бы проработало положенные четыре года. Три ведущие партии Израиля -- «Ликуд» с его 27 мандатами в кнессете, «Кадима» и НДИ -- должны создать широкую коалицию», -- отметил в беседе со «Временем новостей» третий номер предвыборного списка НДИ Стас Мясежников.

Однако вторая роль в правительстве г-жу Ливни не устраивает. Вчера она резко отвергла призывы НДИ к широкой коалиции: «Кадима» продолжит следовать своим путем. Мы не станем ширмой, прикрывающей паралич мирного процесса». Поясним, что позиции «Кадимы» и «Ликуда» принципиально расходятся в вопросе продолжения мирных переговоров с палестинцами. Если Ливни намерена их активизировать, то Биби уверен, что партнера по переговорам среди палестинских арабов сейчас нет.

Хотя на прошедших 10 февраля парламентских выборах «Кадима» и «Ликуд» выступили почти одинаково, блок правых партий получил в кнессете больше половины мест -- 65. Закон позволяет ему создать коалицию и без привлечения левых партий. Однако, по мнению израильских аналитиков, правое религиозное правительство, которое не поддержит мирный диалог с палестинцами, будет нежизнеспособным. Присоединение к правящей коалиции центристской «Кадимы» может спасти страну от повторных парламентских выборов в ближайшие два года, но в более отдаленной перспективе это решение похоронит ее статус партии власти.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим