Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Неправильное окончание
В Сочи борьбу с незаконными мигрантами перенесли в школу
На днях в двух средних школах курорта Сочи, седьмой и восьмой, прошли необычные родительские собрания. Папы и мамы, полагавшие, что их приглашают в школу, чтобы поговорить об успеваемости детей, оказались в классах не с педагогами, а с сотрудниками милиции. Как выяснилось, родителей собрали для своеобразной «зачистки».

Имевших в паспортах отметки о регистрации в Сочи отпустили, а с остальными, по выражению самих правоохранителей, «плотно поработали». Были составлены протоколы, и для начала людей обязали заплатить штраф. Потом все были предупреждены, что будут выдворены, если не зарегистрируются в установленном порядке.

Операция под кодовым названием «Школа» проходила, разумеется, не спонтанно. Ей предшествовало составление списков детей, чьи родители не прописаны в Сочи. Выявляли таких учителя, не подозревавшие, как будут использованы их «разведданные». На обычных родительских собраниях они спрашивали, у кого в паспортах нет отметок о регистрации. Люди отвечали, не чувствуя подвоха. Ведь по федеральному законодательству школа обязана принимать всех детей, и неважно, есть ли в паспортах родителей штамп, свидетельствующий о прописке в этом населенном пункте. Более того, учитель не должен интересоваться гражданством родителей и их национальностью.

Как теперь выяснилось, в Краснодарском крае национальностью интересуются. Причем не только школьников. По словам начальника управления по образованию и науке администрации Сочи Ирины Бадаян, от каждой школы краевыми властями были затребованы сведения о национальностях педагогов -- сколько среди учителей армян, сколько грузин, сколько евреев...

Естественно, возмущению сочинских учителей нет предела. «Понятно, что с незаконной миграцией надо бороться, но при чем тут школа?!» -- удивляется Ирина Бадаян. Родительские собрания-«зачистки» планировались во всех школах курорта, и, как узнали сотрудники управления по образованию и науке, авторов этого «ноу-хау» надо искать в Сочинском УВД. Вчера распоряжением мэра курорта эксперимент по выявлению незарегистрированных граждан «через» школы был прекращен, а начальника местной милиции Сергея Нино обязали наказать слишком рьяных исполнителей краевых инициатив.

Но напряжение в Сочи не спало. Впрочем, теперь вся Кубань живет ожиданием, скажем помягче, неприятностей, связанных с реализацией краевого «миграционного» закона. А на юге края вообще тихая паника: здесь у каждого второго фамилия имеет, как говорит кубанский губернатор, «неправильное окончание».

Игорь ГЛАНИН, Сочи