Время новостей
     N°30, 20 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2009
Американская мечта не для всех
Президент США обнародовал план спасения рынка жилья
Президент США Барак Обама обнародовал программу поддержки жилого сектора. Реализация проекта в целом обойдется американской казне, по предварительным подсчетам, в 275 млрд долл. «Ипотечный кризис, финансовый кризис и широкий экономический кризис взаимосвязаны, -- отметил г-н Обама. -- Мы не можем успешно бороться лишь с одним из них, не принимая мер против других».

В первую очередь американские власти помогут 5 млн добросовестных заемщиков, которые оказались в затруднительной ситуации не из-за того, что прекратили выплаты, а из-за резкого падения цен на жилье, выступающее залогом. Для этого предлагаются программы реструктурирования и рефинансирования, которые позволят сократить стоимость кредита.

Согласно предложенной схеме заемщик сможет снизить расходы на обслуживание долга на 2,3 тыс. долл. в год, а компании обслуживающие ипотеку, получат по 1 тыс. долл. за каждый рефинансированный кредит, а также по 1 тыс. долл. за каждые три года, в течение которых заемщик выплачивает проценты по нему. Домовладельцы же смогут получать по 1 тыс. долл. в год в течение пяти лет.

Другой важный пункт плана -- спасение заемщиков, перед которыми уже сейчас стоит вопрос о конфискации имущества. На это будет выделено 75 млрд долл. По инициативе авторов документа ипотечные кредиторы должны будут снизить процент по кредиту до уровня, при котором у заемщика будет уходить не более 38% от ежемесячного дохода на обслуживание долга. Предполагается, что ставки на таком уровне должны удерживаться в течение пяти лет. Эта мера позволит сэкономить среднестатистическому заемщику до 400 долл. в месяц.

В программе властей не говорится прямо, что долги американцев, нуждающихся в помощи, находятся на балансе Freddie Mac и Fannie Mae, замечает аналитик ИК «Атон» Инга Фокша. Главное -- будут помогать тем, кто добросовестно вносит платежи. Однако участники рынка не исключают, что большая часть кредитов достанется именно этим двум ипотечным гигантам. Чтобы стимулировать деятельность Freddie Mac и Fannie Mae, ФРС США выкупит привилегированные акции каждой из этих структур не на 100 млрд, а на 200 млрд долл. Кроме того, минфин США увеличит размер ипотечного портфеля Freddie Mac и Fannie Mae с 850 млрд до 900 млрд долларов.

«План поможет покончить с кризисом и сохранить для миллионов семей их американскую мечту», -- заявил Барак Обама, отметив, что принимаемые меры по санации коснутся не всех. «План не поможет тем, кто, приобретая недвижимость, знал с самого начала, что никогда не сможет себе этого позволить. Одним словом, он не спасет дом каждого», -- констатировал президент США.

Программа поддержки жилого сектора является мерой, которая может остановить ход экономического кризиса, рассуждает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин. «Кризис в США закончится, когда установятся стабильные цены на жилье, ведь банки смогут наконец реально оценить те активы, которые есть на их балансе, -- говорит он. -- А это даст некоторое равновесие экономики».

Впрочем, рассуждают российские аналитики план заработает только при одном условии -- росте цен на недвижимость. «Об этом сейчас ничего не говорит. Если цены на недвижимость продолжат снижаться, а соответственно стоимость залога тоже снизится, то непонятно, как рост основной суммы долга вписывается в план спасения заемщиков, -- констатирует Инга Фокша. -- Неясно также как в программе учитывается рост безработицы -- главная причина роста просрочек».

Федеральная резервная система (ФРС) США не надеется на экономический рост в 2009 году. Как говорится в протоколе заседания ФРС от 27--28 января, опубликованном вчера, экономика страны сократится в этом году на 0,5--1,3%. В октябре 2008 года прогноз ФРС колебался между 0,2% сокращения и 1,1% роста. Рынок акций США практически не отреагировал на пересмотр прогноза. Некоторые экономисты отметили, что даже самая мрачная экономическая оценка пока не настолько страшна, как некоторые частные прогнозы. По мнению членов ФРС, из-за спада экономики инфляция упала до слишком низкого уровня, но центробанк пока не установил точной целевой инфляции. Регуляторы полагают, что инфляция останется чрезмерно низкой в течение всего 2010 года и, возможно, в 2011 году. Согласно долгосрочным прогнозам, инфляция составит 1,7--2,0%, что намного выше прогноза на 2009 год, составляющего 0,3--1,0%. REUTERS

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в США