Время новостей
     N°29, 19 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2009
Не гнать волну
Российский рынок акций продолжает падать
Негативный внешний фон и возобновившаяся девальвация рубля вновь обрушили российский рынок акций. Индекс РТС потерял вчера 5%. Аналитики допускают некоторую коррекцию в ближайшей перспективе, а в дальнейшем отечественный рынок будет зависеть от западных индексов и по-прежнему от того, как инвесторы воспримут антикризисный план президента США Барака Обамы.

По итогам вчерашних торгов индекс РТС снизился на 5,03%, до 524,26 пункта, индекс ММВБ -- на 2,67%, до 627,95 пункта. Бумаги «Газпрома» потеряли 6,12%, «Роснефти» -- 6,06%, Сбербанка -- 5,88%, «Норникеля» -- 5,26%. Из-за резкого падения котировок биржа ММВБ второй день подряд на час останавливала торги. «В начале сессии котировки отдельных «голубых фишек» повышались, -- говорит начальник отдела продаж ИФ «Олма» Дмитрий Лобанов. -- Однако лед, сковавший рынки акций, пока непробиваем. Инвесторы по-прежнему демонстрируют пессимизм, связанный с рецессией развитых экономик. Акции вновь уступают место казначейским облигациям США -- происходит так называемое «бегство от риска».

«Вчерашнее падение сопоставимо с тем, что происходило во вторник, больше всех потеряли бумаги банковского сектора, -- отмечает трейдер ИГ «Атон» Игорь Максимов. -- Нефть дешевеет, торгуясь около 35 долл. за баррель. Отдельные бумаги все же чувствуют себя неплохо. Фаворитами являются «Полиметалл» и «Полюс Золото», поскольку цена золота сейчас высока. Дальнейшая динамика рынка будет определяться внешним фоном. Думаю, что после сильной коррекции, которая была в начале этой недели, мы увидим рост котировок золотодобывающих компаний в большей степени и нефтяных компаний и банков -- в меньшей». Как считают эксперты, некоторое улучшение ситуации на фондовом рынке вчера во второй половине дня связано с небольшим укреплением рубля к бивалютной корзине (ее стоимость снизилась до 40,46 руб. против 40,55 руб. во вторник). Доллар установил вчера очередной исторический максимум -- 36,43 рубля.

Европейские рынки акций упали в среду до трехнедельных минимумов из-за снижения курса акций банков и энергетических компаний. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 потерял вчера 2,5%, а с начала года -- 7,9%. Рейтинговые агентства Moody's и S&P предупредили о возможности снижения рейтингов восточноевропейских банков, испытывающих трудности с финансированием со стороны материнских западных структур. Котировки Societe Generale упали на 10,1% (до 10-летнего минимума на фоне финансовых результатов), HSBC -- на 7%, Raiffeisen -- на 13,5%.

В США бумаги финансового сектора снизились до 14-летних минимумов, падение фондовых индексов составило 3,8--4,6%. Помимо банковского сектора Европы инвесторов беспокоит и судьба американских автоконцернов: General Motors Corp и Chrysler LLC обратились к правительству США с просьбой о дополнительных кредитах почти на 22 млрд долл. Некоторый позитив рынку добавил план помощи жилищному сектору объемом 75 млрд долл., который представил президент Барак Обама. Он намерен внести изменения в правила по ипотечным выплатам и сделать это положение основной частью плана. Правительство рассчитывает на то, что программа положительно повлияет на общее состояние экономики США, но неуверенность инвесторов пока остается. В начале торгов индекс Dow Jones снизился на 0,57%, S&P 500 -- на 0,74%, а NASDAQ -- на 0,72%. Многие аналитики надеются, что в ближайшее время рынок отыграет утраченные позиции. «Правительство приложило все усилия для того, чтобы оживить экономику, и это не должно пройти бесследно, -- считает глава инвестиционного департамента Chemung Canal Trust Co. Том Вирт. -- Ко второму полугодию все будет выглядеть намного лучше. Мы уже начинаем приобретать ряд ценных бумаг, поскольку видим, что рынок находится на минимальных отметках».

«Следующие несколько дней будут весьма важны, -- считает управляющий директор инвесткомпании Marc Faber Ltd. Марк Фабер. -- Рынок должен начать ралли. В противном случае мы можем пробить ноябрьские минимумы, и тогда начнется новая волна продаж».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис