Время новостей
     N°29, 19 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2009
Остались при своем
ВТБ передумал увеличивать залог под акции «Полюса Золото»
Интрига вокруг продажи акций крупнейшего золотодобытчика России «Полюса Золото», как оказалось, не имеет под собой почвы. ВТБ, подав три месяца назад в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение 30% акций «Полюса Золото», как говорилось, в интересах «некоего клиента», его имени не раскрыл, а потому ФАС планировала отказать банку. Однако начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов сообщил вчера «Времени новостей», что официальное решение по этому вопросу ведомство не приняло. Вместе с тем вчера представитель ВТБ рассказал газете, что необходимости в нем уже нет. Банк не собирался покупать бумаги золотодобытчика, а просто ранее получил менее 25% акций «Полюса» в залог по сделкам репо.

«Осуществляя сделки репо, банк получил в залог не более 25% акций «Полюса Золото», но, учитывая сегодняшнюю ситуацию и волотильность рынка акций, мы не могли исключить margin calls. В таком случае мы были бы вынуждены попросить клиента увеличить залоговый пакет акций и по законодательству должны были уведомить о такой операции ФАС, -- рассказал газете представитель ВТБ. -- Мы решили перестраховаться, но ничего не изменилось, и увеличивать залог акций мы сейчас не планируем. Мы не действуем в интересах владельца Nafta Moskva Сулеймана Керимова».

Ранее источники в «Онэксиме» Михаила Прохорова и «Интерросе» Владимира Потанина (обе компании контролируют примерно по 30% акций «Полюса») говорили газете, что не продают и не покупают акции золотодобытчика. Г-н Керимов действительно является одним из претендентов на «Полюс». На прошлой неделе г-н Ульянов рассказывал «Времени новостей», что Nafta Moskva в декабре прошлого года подала в ФАС заявку на приобретение 37% акций золотодобытчика, но решение по ней пока не принято. Аналитики тогда не смогли объяснить, кто выступил контрагентом ВТБ. Впрочем, большинство из них склонялись все же, что продавцом выступает «Интеррос» г-на Потанина, а покупателем г-н Керимов.

Чья доля в «Полюсе» перешла под временный контроль ВТБ, официально не сообщается. По некоторым данным, это пакет г-на Потанина. В пользу этой версии говорит и то, что, по некоторым данным, бизнесмен брал кредит в банке на 3 млрд долларов.

Золото становится все более выгодной инвестицией. Вчера стало известно, что количество этого металла в крупнейшем в мире «золотом» биржевом фонде SPDR Gold Trust (на деньги инвесторов приобретает золото и является седьмым по объему держателем золота в мире) впервые превысило тысячу тонн благодаря росту спроса со стороны инвесторов. С начала года активы фонда выросли на 228,6 т, что соответствует 10% годового объема мировой золотодобычи. По данным WGC (Всемирный золотой совет), потребление золота увеличилось в прошлом году по сравнению с 2007-м на 4%, до 3,66 тыс. т, а инвестиционный спрос -- на 64%. Спрос со стороны ювелирной отрасли упал на 11%, а со стороны промышленности -- на 7%. Предложение золота сократилось в прошлом году на 1%. На торгах в Лондоне спотовая цена золота вчера подскочила до семимесячного максимума -- 973,5 долл. за тройскую унцию.

Ирина ЦЫРУЛЕВА