Время новостей
     N°29, 19 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2009
Есть такое дело
Либеральный партийный проект Кремля узаконен
«Правое дело» официально зарегистрировано в Министерстве юстиции как политическая партия. Три ее сопредседателя -- Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт -- вчера получили свидетельство о регистрации из рук заместителя министра Алексея Величко. Чиновник выразил надежду, что партия «займет достойное место в политической системе нашего общества».

«Правому делу», видимо, хотелось сделать Минюсту ответный подарок. Поэтому г-н Гозман вручил г-ну Величко копию указа императора Александра II об отмене крепостного права -- сегодня как раз 148-я годовщина этого события. Таким образом праводельцы решили напомнить о своем главном политическом лозунге: «Свобода, собственность, порядок».

По окончании короткой церемонии сопредседатели стали фотографироваться со свидетельством о регистрации. «Делай значительное лицо, -- сказал Леонид Гозман Георгию Бовту. -- Момент-то важный». Все трое выглядели счастливыми, хотя Борис Титов заметил, что настоящее счастье им принесет только победа на выборах в Госдуму. Он считает, что если партия станет эффективным представителем части общества, исповедующей правые идеи, то у нее есть все шансы преодолеть 7-процентный барьер. «Ощущать эйфорию от того, что мы получили свидетельство о регистрации, было бы, мягко говоря, неадекватно. А адекватно -- чувствовать ответственность за избирателей, интересы которых мы представляем», -- заявил г-н Гозман.

Сейчас отделения «Правого дела» созданы в 73 регионах страны. Партия насчитывает 56 тыс. членов при необходимом минимуме для регистрации в 50 тыс. «Сейчас в нашей партийной истории завершился утомительный этап, а ведь мы начали процесс создания партии всего лишь в ноябре», -- напомнил г-н Титов. «Правое дело", как известно, было учреждено на съезде 16 ноября прошлого года. Оно родилось в результате слияния «Союза правых сил», Демократической партии России и «Гражданской силы», которые официально самораспустились днем раньше.

Многих интересовала судьба бизнесмена Евгения Чичваркина, который должен был возглавить московское отделение «Правого дела», но подался в бега, спасаясь от уголовного преследования. Сейчас он находится в Лондоне, а в России объявлен в федеральный розыск. Леонид Гозман сообщил, что партийцы не готовы отказываться от своих товарищей. В то же время праводельцам придется выбрать нового руководителя московской ячейки. Скорее всего, им станет Георгий Бовт. Официально же этот вопрос должно решить собрание московского отделения 28 февраля. «Неловко об этом говорить в стенах Министерства юстиции, но мы демократическая партия и такие вопросы решаем путем выборов», -- пояснил Леонид Гозман.

Сопредседатели «Правого дела» сообщили, что готовы к сотрудничеству с любыми организациями, кроме экстремистских. Это касается и оппозиционных партий и движений. Однако «сотрудничество предусматривает двустороннее желание», отметил г-н Гозман. Об отсутствии такого желания вчера уже успели заявить партия «Яблоко» и коалиция «Другая Россия». «Мы -- оппозиционная партия, а они -- нет. Как мы можем быть союзниками?» -- риторически вопрошает председатель «Яблока» Сергей Митрохин. Один из лидеров «Другой России» Эдуард Лимонов также не верит в оппозиционность «Правого дела» и утверждает, что это «искусственно созданная партия, у них нет будущего».

Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров, напротив, вчера рассказал о новых перспективах, открывшихся перед "Правым делом". Теперь партия будет иметь право назначения члена ЦИК России с правом совещательного голоса после регистрации избирательного списка на выборы в Госдуму. «Как только будет зарегистрирован их список для участия, тут же они имеют право назначения члена ЦИК с правом совещательного голоса», -- сказал г-н Чуров. Также партия сможет назначать представителей с правом совещательного голоса в нижестоящих избиркомах, если примет участие в региональных выборах.

А тем временем бывшие члены СПС, не пожелавшие влиться в «Правое дело», продолжают искать и находить свое место в политической жизни страны. Бывший член федерального политсовета СПС Мария Гайдар, безуспешно пытавшаяся оспорить в суде законность роспуска «Союза правых сил», теперь будет работать советником по социальным вопросам у губернатора Кировской области Никиты Белых -- бывшего лидера этой бывшей партии.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство