Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
За цыганской звездой кочевой
Народного артиста обвинили в торговле наркотиками
Руководитель известного цыганского вокально-инструментального танцевального ансамбля (ВИТА) «Ромэн» народный артист России Анатолий Савельев был задержан в выходные сотрудниками главка по борьбе с оргпреступностью МВД РФ. В свое время он прославился ролями в фильме «Жестокий романс» и киноэпопее о похождениях Будулая, однако последние годы дела у г-на Савельева не клеились. Именно поэтому, по версии оперативников, он занялся мелкооптовой торговлей героином. Во время одной из сделок артиста и схватили.

Еще во времена СССР ВИТА «Ромэн» гремел на всю страну, а его артисты пользовались небывалым спросом у режиссеров и устроителей концертов. Сам Анатолий Савельев сыграл роль конокрада в фильме «Цыган» -- истории о самом известном советском цыгане Будулае. А потом артиста с ансамблем Эльдар Рязанов пригласил в знаменитую ленту «Жестокий романс» с участием Никиты Михалкова. Именно «Ромэн» во главе с Анатолием Савельевым исполняет в сцене на корабле песню «А цыган идет». После «Жестокого романса» ВИТА объехал с концертами полстраны, а постановщиком программы ансамбля на афишах значился Никита Михалков. Как сказал оперативникам после задержания сам Анатолий Савельев, у него до сих пор хорошие отношения с известным режиссером.

После развала СССР у ансамбля начались обычные проблемы -- его все реже стали приглашать с концертами и на съемки, и в основном «Ромэну» приходилось довольствоваться редкими выступлениями на свадьбах, презентациях и т.д. Видимо, для того, чтобы поправить свои финансовые дела, как полагают оперативники, Анатолий Савельев и решил заняться продажей наркотиков. При этом сам он дела с наркоманами не имел, а обычно сбывал героин мелкооптовым дилерам по 5--10 граммов (из 1 грамма можно сделать до 10 доз).

По словам сотрудников ГУБОП, выйти на цыгана им помогла некая москвичка, уже не раз привлекавшаяся к ответственности за торговлю наркотиками. На прошлой неделе ее опять поймали при продаже дозы молодому человеку, и женщина назвала поставщика товара -- Анатолия Савельева. Оперативники решили брать артиста с поличным, поэтому выдали москвичке помеченные специальным составом деньги и отправили на встречу с цыганом. Анатолий Савельев взял у знакомой 2,5 тысячи рублей, передал ей 5 граммов героина, после чего всех задержали сотрудники ГУБОП. Откуда Савельев сам получал наркотики, он толком объяснять не стал, сказав, что якобы покупал их по дешевке на одном из рынков у неизвестного человека.

Юрий ВЕРШОВ