Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Во имя детей
Министерство печати взялось за телекомпании
Министерство печати вынесло официальные предупреждения ведущим российским телекомпаниям за нарушение правил лицензирования. Под карающий меч ведомства Михаила Лесина попали ОРТ, ВГТРК, НТВ, «ТВ-Центр», «СТС-Москва», «ТВ-Столица». Санкции применены за то, что вышеуказанные телекомпании неправомерно сократили объемы детского вещания.

Согласно условиям лицензий, объем детского вещания ОРТ должен составлять не менее 15% от общего эфирного времени; РТР, «Культуры» и НТВ -- не менее 10%, ТВЦ -- 8%, «СТС-Москва» -- 21%, ГТРК «Столица» -- 8% от общего объема вещания. Ни один из каналов этих условий не соблюдал. В частности, согласно результатам мониторинга Минпечати, объем детского вещания в эфире российских каналов ОРТ и РТР составлял 3,8%, НТВ -- 1,5%, ТВЦ -- 4,3%, «ТВ-Столица» -- 3,9%, «Культура» -- 7,5% от общего количества вещания. «Лидером» по детскому вещанию являлся канал «СТС-Москва», в эфире которого был самый большой объем детских передач -- 12,1% от общего объема вещания. «Таким образом, условия лицензии в части детского вещания вообще не выполнялись. Сейчас им направлены предупреждения, и мы будем смотреть, как телекомпании будут реагировать на это», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель начальника информационно-аналитического управления, руководитель пресс-службы Минпечати Юрий Акиньшин, подчеркнув, что в дальнейшем будут проводиться проверки и других телевизионных форматов на их количественное соответствие условиям лицензий на вещание.

Проблема детского вещания на российских телеканалах уже поднималась несколько месяцев назад, когда ряд руководителей телекомпаний -- производителей детских программ выступили с критикой телеканалов, не выполнявших лицензионных соглашений по предоставлению эфира детским программам.

Вопросы вещания для детей также поднимались 5 марта на специальном заседании совета по культуре и искусству под председательством Владимира Путина.

В руководстве телекомпаний, получивших предупреждения, по-разному прокомментировали решения Минпечати. Заместитель генерального директора РТР Виктория Арутюнова заявила корреспонденту газеты «Время новостей», что «в настоящее время детских фильмов в стране снимается крайне мало, производство мультфильмов практически приостановлено, и каналам приходится решать эти проблемы самим». «Однако с нашей стороны мы можем сказать, что программа «Спокойной ночи, малыши» в прайм-тайм подчас имеет большее значение, чем некий мультфильм, показанный в непонятно какое время для увеличения цифры объема детского вещания», -- подчеркнула г-жа Арутюнова.

По словам генерального директора телекомпании СТС Романа Петренко, в лицензии канала «СТС-Москва» действительно был определен минимум детских программ, который составляет 20%. «Именно такой объем детского вещания имел телеканал СТС в момент получения лицензии. С тех пор мы даже увеличили объем детского вещания, добавив новый детский блок по пятницам. В то же время объем общего вещания СТС увеличился с 16 часов в сутки до 23 часов, растворив процент детского вещания», -- отметил г-н Петренко.

По его мнению, проблема в том, что «чиновники слепо применяют законы, которые невозможно интерпретировать однозначно». «Канал СТС традиционно тратит много денег на покупку детских программ, в которых, кстати, запрещено размещать рекламу. Но вместо благодарности мы получаем официальные предупреждения, потому что вместо здравого смысла используется арифметика. Такое применение законов толкает бизнес на поиск легального способа их обхода. Телеканалы могут очень просто решить эту проблему, поставив, например, детские программы в ночное время», -- заявил Роман Петренко.

Максим БАЛУТЕНКО