Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Пример для подражания
Россия становится любимым учеником «большой семерки»
Россия не планирует сохранять ограничения экспорта нефти после второго квартала, заявил вчера вице-премьер Алексей Кудрин в Вашингтоне на заседании Российско-американского бизнес-форума. «Для нас было важно, чтобы цена не упала слишком резко, -- сказал он, -- но в стратегическом плане мы не собираемся сохранять ограничения и бороться с тенденциями на этом рынке». Это была одна из тех новостей, которых ждали в Вашингтоне от г-на Кудрина. Другие новости касались успехов российской экономики и улучшения инвестиционного климата.

Российский опыт вновь востребован в мире, но уже не в качестве примера неудач, а как образец успешного восстановления после тяжелого кризиса. «Все сегодня изучают, как России удалось так быстро восстановиться, -- сказал Алексей Кудрин после серии встреч с руководителями финансовых ведомств стран «большой семерки», а также с директором-распорядителем МВФ Хорстом Келером и президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. -- Я не исключаю, что российские специалисты будут приглашены для консультации при работе международных финансовых организаций над уроками аргентинского кризиса».

Успехи России вызывают у остального мира такой живой интерес, что, как сказал Алексей Кудрин, все его вашингтонские собеседники (включая министров финансов США, Великобритании, Франции и главу МВФ) оказались детально знакомы с содержанием послания Владимира Путина Федеральному Собранию, а Джеймс Вулфенсон даже сообщил, что «прочитал его целиком». Новое положение России позволяет ей по-новому же разговаривать с партнерами по «восьмерке». Как сообщил Алексей Кудрин, на его встрече с министром финансов Японии г-ном Шиакавой последний «проинформировал» российского коллегу о том, как Токио собирается бороться с рецессией и стимулировать ускорение экономического роста.

Однако «отдельные недостатки» российских реформ стали очевиднее на фоне успехов. Так, практически каждый собеседник задавал российскому министру вопрос о задержке проведения банковской реформы. В этой сфере, по словам Алексея Кудрина, ближайшими мерами для правительства являются принятие закона о гарантировании вкладов и изменении структуры акционерного капитала Внешторгбанка. По прогнозу министра, закон может быть принят до конца этого года, и в эти же сроки будут решены «технические вопросы» вхождения Европейского банка реконструкции и развития в капитал ВТБ.

Андрей ДЕНИСОВ, Вашингтон