Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
Их осталось трое
Отобраны кандидаты в аудиторы Центробанка
Вчера специальная думская комиссия выбрала три компании, которые продолжат дальнейшую борьбу за право проводить в этом году аудит ЦБ. Ими стали представители "большой пятерки" мировых аудиторов -- Deloitte&Touche, PricewaterhouseCoopers, а также российская ФБК. Скорее всего, окончательное решение комиссия примет уже в начале следующей недели. Возможно, что бюджетный и банковский комитеты Думы также успеют одобрить выбранную кандидатуру и рекомендовать ее к принятию на пленарном заседании, которое должно состояться не позже ноября.

В последние годы вокруг выбора аудитора ЦБ всегда возникают скандальные ситуации. На этот раз шумно отказалась от участия в конкурсе компания ЮНИКОН. Так что тендер проходит подчеркнуто по правилам. Ради большей политкорректности комиссия даже пошла на то, чтобы уже на первом этапе заслушать всех участников лично. Хотя положено лишь рассмотреть заявки и прилагающиеся документы, как это и делалось раньше. «Мы решили дать шанс всем и не списывать никого заочно», -- заметил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» зампредседателя банковского комитета и сопредседатель рабочей комиссии Мартин Шаккум.

Такими же политкорректными оказались и итоги первого тура: потенциальный победитель -- PricewaterhouseCoopers -- оказался в одной компании с международно признанным аудитором и крупной российской фирмой.

Николай КУЗНЕЦОВ