Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Побоище в Махачкале
На дагестанского депутата покушались в третий раз
Покушение на депутата Народного собрания Дагестана, заместителя генерального директора ГУП «Дагавтодор» Магомед-Расула Омарова было совершено вчера в Махачкале. Сам чиновник при этом вообще не пострадал, но от пуль наемных убийц трое его подчиненных погибли, а еще четверо были тяжело ранены. За последнее время это уже третье по счету покушение на г-на Омарова. Как и в предыдущих случаях, найти преступников вчера спецслужбам не удалось, также как и выяснить, кто и почему с таким упорством старается «убрать» этого человека.

Побоище разыгралось около 8 часов утра прямо у парадного «Дагавтодора», когда г-н Омаров, как обычно, в сопровождении четырех охранников и помощника приехал на работу. Как только он начал подниматься по лестнице, к зданию подъехали «Жигули» девятой модели, из которых выскочили четверо мужчин в масках. С ходу они открыли ураганный огонь по всем, кто стоял у дверей компании, и, израсходовав боезапас, сели в машину и тут же скрылись. В результате два охранника г-на Омарова и его помощник по работе в Народном собрании Саид Гамидов были убиты наповал, еще четыре человека -- сотрудники «Дагавтодора», просто шедшие на работу, -- с тяжелыми ранениями были отправлены в больницу. Сам же парламентарий каким-то чудом не пострадал, отделавшись шоком.

Уже через полчаса весь город был блокирован спецслужбами, но без результата. Лишь позже на окраине Махачкалы сыщики нашли брошенную сумку с гранатометом, масками, перчатками, камуфляжем и четырьмя автоматами, из которых, как установили эксперты, и стреляли в депутата.

Учитывая обстоятельства, следователи установили, что главным объектом преступников был именно г-н Омаров. Хотя остановиться на одной или хотя бы двух версиях следователи вчера не смогли. Депутатом г-н Омаров стал два года назад, тогда же пришел и в «Дагавтодор», где возглавил службу снабжения, -- по работе он занимался закупкой тяжелой строительной техники, стройматериалов и, соответственно, оперировал крупными суммами. Однако предыдущие покушения на него (оба раза г-на Омарова пытались взорвать) произошли еще раньше, когда он возглавлял стекольный завод «Дагестанские огни».

Александр РАСКИН