Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Банк для безработных
Правительство обещает создать единую базу данных о вакансиях
Российское правительство заранее готовится к всплеску безработицы, который может случиться через несколько лет. В скором времени будет разработана концепция, определяющая перспективные задачи планирования и развития рынка труда в России. Глава Минтруда Александр Починок на днях познакомил журналистов с итогами правительственного заседания, посвященного этому вопросу.

По данным Госкомстата, сегодняшний уровень безработицы в России нельзя назвать критическим. В марте он составлял 8,9% -- то есть даже незначительно снизился с февральских 9%. Лишь в сельских районах страны, где поиском работы занято до 30% трудоспособных граждан, имеются серьезные проблемы. В государственных службах занятости зарегистрировано 1,8% экономически активного населения, или 1,3 миллиона россиян. Хотя на самом деле, по оценкам специалистов, не имеют постоянного места работы и активно его ищут 6,3 миллиона человек.

Но в ближайшие два-три года, по словам г-на Починка, ситуация на рынке труда может осложниться. В трудовую деятельность включается самое многочисленное поколение: речь идет о ежегодном приросте молодых работников в 700 тысяч человек. Также ожидается, что в Россию приедут в ближайшее время более 230 тысяч мигрантов. Статистику портят и продолжающие работу пенсионеры. Александр Починок посетовал, что почти 1,4 миллиона россиян пенсионного возраста не желают оставлять работу, справедливо полагая, что на государственное пособие сегодня не проживешь.

Поэтому главной своей задачей правительство видит создание большого количества рабочих мест. В текущем году государство намерено трудоустроить 1,5 миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 16 лет. «Если летом они получат работу, то это означает снижение уровня преступности, улучшение показателей безнадзорности и беспризорности», -- сказал министр труда. Г-н Починок обещает, что вскоре будут разработаны программы создания новых рабочих мест в малом бизнесе, -- порядка 3 миллионов вакансий в год. Специальные программы предусмотрены и для трудоустройства бывших военнослужащих. Кроме того, отметил министр, государство обязано произвести подсчет и точно установить количество иностранных рабочих, находящихся в настоящее время на территории России, чтобы в дальнейшем планировать ситуацию с учетом этих данных. По-прежнему отдельной проблемой в Минтруда считают трудоустройство шахтеров с закрывающихся угледобывающих предприятий -- для них предполагается организовать около 10 тысяч рабочих мест.

Кроме того, правительство намерено сделать рынок труда всероссийским -- то есть сделать доступной информацию о вакансиях для всех без исключения безработных, независимо от места их проживания. По словам министра труда, единый банк данных о наличии рабочих мест начнет действовать уже со следующего года.

Кирилл ВАСИЛЕНКО