Время новостей
     N°28, 18 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2009
Швейцарские ходики
На переговорах по Кавказу все хотят шагать вперед
Сегодня днем в Женеве завершается четвертый раунд переговоров по безопасности на Кавказе. Во встрече принимают участие делегации Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России, США, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. Первые три раунда состоялись в октябре, ноябре и декабре прошлого года. Ощутимых результатов встречи не принесли, но достижением можно считать уже сам факт согласия сторон сесть за стол переговоров после августовского конфликта вокруг Южной Осетии и разрыва дипотношений между Тбилиси и Москвой.

На нынешней встрече обсуждается создание совместных механизмов предупреждения инцидентов. Грузия посчитала, что участники встречи могут договориться по этому вопросу, но Тбилиси настаивает на допуске в Абхазию и Южную Осетию наблюдателей ЕС. Руководитель грузинской делегации первый замминистра иностранных дел Георгий Бокерия заявил, что приложит для этого все усилия.

"Мы согласны на присутствие только миссии ООН, но никак не Евросоюза, -- сказал глава абхазской дипломатии Сергей Шамба. -- Евросоюз от имени всех его участников заявляет о том, что не признает независимость Республики Абхазия". В ООН же, по его словам, входят страны, признавшие независимость Абхазии и Южной Осетии -- Россия и Никарагуа. Для Южной Осетии, по словам ее спецпредставителя Бориса Чочиева, также важно разработать механизм предотвращения инцидентов и реагирования на них.

"Нам следует вести переговоры с Абхазией и Южной Осетией напрямую, чтобы избегать российской доминанты", -- заявил "Времени новостей" тбилисский политолог Сосо Цискаришвили. Экс-постпред Грузии в ООН, а ныне оппозиционер Ираклий Аласания заметил «ВН», что формат женевских переговоров пока не исчерпан: "Но кроме него нужно использовать и другие ресурсы -- например, народной дипломатии".

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии