Время новостей
     N°27, 17 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2009
Грузинская альтернатива
Бывший постпред в ООН собрал команду
Вчера в Грузии заявил о себе новый лидер оппозиции. Бывший постпред в ООН 35-летний Ираклий Аласания представил собственную политическую команду, ядром которой стали его недавние коллеги-дипломаты. Среди них Виктор Долидзе, недавно оставивший пост посла в ОБСЕ в знак протеста против политики руководства страны, а также Леван Микеладзе, который после жестокого разгона акций оппозиции в Тбилиси в ноябре 2007 года демонстративно оставил должность посла в Швейцарии.

Аласания ушел в отставку в декабре 2008 года, выступив с критикой президента Михаила Саакашвили. Оппозиционер полагает, что Грузии необходим диалог с Россией, «как бы это ни казалось тяжело после августовских событий». Это нужно для решения проблем на Кавказе, к тому же «Россия -- важный стратегический партнер для Запада, и это не изменится в ближайшее время». Ираклий Аласания заметил «Времени новостей»: «Мы должны попытаться объяснить России, что ее деструктивные действия против Грузии идут во вред ей самой. Процесс переговоров с Россией будет тяжелым, но выбора нет».

После отставки Аласания провел переговоры с ведущими оппозиционными силами Грузии. Пока он предпочитает опираться на собственную команду, что не исключает в будущем его альянса с другими оппозиционерами, добивающимися отставки президента. Наиболее вероятен союз политика с объединением Республиканской партии и «Новых правых». «Досрочные выборы будут», -- твердо заявил «ВН» г-н Аласания. Эту же мысль в интервью «ВН» развил лидер «Объединенной оппозиции», бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе: «В Грузии такой кризис, что новые выборы необходимы».

Презентация команды Ираклия Аласания состоялась в переполненном оппозиционным бомондом зале отеля «Мэриотт» на площади Свободы в Тбилиси -- той самой площади, на которой в ноябре 2003 года бурлила революция, вознесшая Саакашвили на вершину власти. «Аласания может стать альтернативой действующему президенту, если получит поддержку Запада и доступ к электронным СМИ», -- заметил «ВН» грузинский политолог Шалва Пичхадзе. Собкор «ВН» заметил на презентации послов ряда ведущих европейских держав.

Хотя отец политика генерал Аласания погиб во время грузино-абхазской войны, абхазы с доверием и уважением относились к экс-постпреду в ООН, когда тот вел с ними переговоры в ранге спецпосланника президента Грузии. Согласно опросу тбилисского еженедельника «Палитра недели», Аласания -- самый предпочтительный лидер оппозиции, в его пользу высказались 32% опрошенных. На втором месте лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе (10,6%), на третьем -- представитель «Народного форума» Губаз Саникидзе (9,4%).

Объединение профессионалов в оппозиционные движения становится тенденцией. По данным газеты «Алиа», министр обороны Грузии в 1998--2004 годах Давид Тевзадзе создал «Клуб генералов», в котором намерен собрать военачальников, критикующих руководство страны за провал в Южной Осетии. Не скрывает своих оппозиционных взглядов министр обороны в 1992--1993 годах Георгий Каркарашвили, который подготовил свой детальный анализ случившегося в августе 2008 года. Примечательно, что оба экс-министра обороны присутствовали на политическом бенефисе г-на Аласания.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией