Время новостей
     N°27, 17 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2009
Дверь в будущее
Чавес готовится к очередным выборам
Находящийся у власти уже десять лет пламенный критик Вашингтона и сторонник сближения с Москвой 54-летний президент Венесуэлы Уго Чавес отныне может баллотироваться на этот пост неограниченное число раз. Такое право ему предоставила победа на воскресном референдуме, где за соответствующую поправку в конституцию проголосовало, по предварительным данным, свыше 54% избирателей. Наблюдатели от ООН, Организации американских государств и южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР подтвердили, что голосование было «честным и свободным». Лидеры венесуэльской оппозиции заявили, что не будут оспаривать итоги плебисцита. Из 17 млн избирателей 24-миллионной страны в референдуме приняли участие свыше 11 млн, то есть примерно 70%.

На митинге своих ликующих сторонников Чавес назвал отмену ограничений на переизбрание президента «великой победой правды и достоинства». Он пообещал продолжить курс «на построение боливарианского социализма»: «Двери в будущее широко открыты. В декабре 2012 года состоятся президентские выборы, и если Бог не решит иначе, если народ не решит иначе, вашего верного солдата уже можно считать кандидатом. Да здравствует революция!»

«Голиаф победил, но только сейчас», -- заявил Леопольдо Лопес, один из лидеров разрозненной оппозиции, считающей, что победу президенту обеспечил административный ресурс. Итоги референдума могут пригодиться и политическим противникам Чавеса, так как отменяют ограничения на выборах всех уровней. В ноябре 2008 года пропрезидентская Единая социалистическая партия Венесуэлы проиграла оппозиции на региональных выборах в Каракасе и ряде провинций.

После этого Чавес форсировал изменение конституции, прежняя редакция которой ограничивала полномочия президента двумя шестилетними сроками. На второй срок его избрали в декабре 2006 года с внушительной поддержкой в 63% голосов. Но уже через год избиратели на референдуме провалили предложение Чавеса о неограниченном переизбрании.

В политику подполковник-десантник Чавес пришел в 1992 году как организатор неудавшегося путча. Помилованный после двух лет тюрьмы, он организовал левое «Движение за Пятую республику» и законно занял в 1999-м кресло президента под лозунгами «справедливого переустройства общества» и «неприятия навязываемой США глобализации». В 2000 году Чавес победил на новых президентских выборах после продления парламентом срока полномочий главы государства с четырех до шести лет. В 2002 году при поддержке армии и неимущих слоев он сумел отбить попытку военного переворота, а в 2004-м вышел победителем из общенационального «референдума доверия». Политик завоевал симпатии бедноты благодаря крупномасштабным программам в сферах здравоохранения, просвещения, обеспечения продовольствием и жильем. В 2005 году оппозиция бойкотировала парламентские выборы, после чего доминировавшие в Национальном собрании сторонники Чавеса приняли закон о фактическом введении в стране президентского правления.

Вчера Чавес обещал ужесточить борьбу с двумя бичами страны: преступностью и коррупцией. «Его главная головная боль -- это глобальный экономический кризис, способный сильно повредить личной популярности. Ведь Чавес проиграл конституционный референдум в 2007 году, а это было время пика цен на нефть», -- сказал «Времени новостей» директор Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман. Он напомнил, что Венесуэла -- пятый в мире экспортер нефти и газа, поэтому падение цен на углеводороды сказывается на ее финансах «самым непосредственным образом». К тому же в стране один из самых высоких уровней инфляции во всей Латинской Америке -- около 35% в прошлом году с прогнозом 40% в текущем.

По словам собеседника «ВН», Чавес «пытается бороться с повышением цен административными мерами, давлением на торговцев. Но это дает обратный результат, тем более что страна импортирует до 80% продовольствия. Возможности социальной политики Чавеса неизбежно снизятся. Однако социальные программы, на которые сейчас идет до 70% расходной части бюджета, будут сокращены в последнюю очередь». Эксперт заметил, что Чавес "скорее откажется от амбициозного проекта строительства трансконтинентального газопровода стоимостью 20 млрд долларов".

Александр САМОХОТКИН