Время новостей
     N°26, 16 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2009
Союз нерушимый
Госсекретарь США едет в Японию
Сегодня госсекретарь Хиллари Клинтон прибудет в Японию, где ее будут приветствовать сотни почитателей -- прежде всего женщин. Так уже было в 1993 году, когда она побывала здесь в качестве супруги президента США Билла Клинтона. Настроение у встречающей публики всегда одно и то же, а вот у госсекретаря, практически второго лица в руководстве США, оно будет совершенно иным, чем 16 лет назад. В свое первое зарубежное турне глава госдепа направляется на Дальний Восток: кроме Японии, где гостья пробудет до 18 февраля, она посетит Китай, Южную Корею, Индонезию и еще одну, пока не названную, страну.

Этой поездкой г-жа Клинтон нарушает давнюю традицию посещения в первую очередь Европы или Ближнего Востока, что может встревожить евроатлантических партнеров США. Президент Барак Обама в недавнем телефонном разговоре заверил председателя КНР Ху Цзиньтао в «скором осуществлении контактов между высшими должностными лицами двух стран».

В Японии г-жа Клинтон обсудит с премьером Таро Асо и коллегой Хирофуми Накасонэ пути дальнейшего развития двустороннего стратегического союза, безопасность на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вопросы международной торговли в ситуации мирового финансового кризиса. В стратегическом плане Япония хочет заручиться подтверждением неизменности своего приоритетного статуса в глазах США на Дальнем Востоке, опасаясь смещения интересов Вашингтона в сторону Пекина, как это уже было во второй срок президента Клинтона. Госсекретарь поспешила заранее заявить, что «американо-японский союз был и остается нерушимым».

Еще Япония намерена добиться, чтобы США не настаивали столь активно на увеличении ее участия в миротворческих операциях -- в частности, в Афганистане. Это может снизить и так уже упавший до 10% рейтинг правительства Асо. Кроме того, японскому премьеру пришлось бы с великим трудом продавливать соответствующие законы в оппозиционно настроенном парламенте.

К сфере безопасности относится и северокорейская проблема. Исключение КНДР прежней администрацией США из списка стран -- спонсоров терроризма снизило давление на Пхеньян. Токио беспокоится, что вопрос о похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970--1980-е годы японских гражданах может отойти на второй план, как и вся северокорейская тема. Впрочем, это вряд ли произойдет из-за почти открытой подготовки Пхеньяна к испытанию ракеты большой дальности, запуск может быть приурочен к приезду в регион г-жи Клинтон. Сама госсекретарь 13 февраля заверила, что «ни в коем случае не забудет» о теме похищенных японцев. Но тут же сказала, что «новая администрация США готова рассмотреть вопрос о предоставлении гуманитарной помощи Северной Корее и установлении с ней дипотношений при условии полного и надежно контролируемого отказа Пхеньяна от разработок ядерного оружия».

Япония настаивает на обсуждении торговых дел, опасаясь введения Штатами пагубных для ее автопроизводителей протекционистских мер. Китай также волнует стремление американцев ограничить доступ на свой рынок. Экономическая тематика будет доминировать на переговорах в Пекине. Там госсекретарь Хиллари Клинтон, ссылаясь на общемировой кризис, попробует в очередной раз убедить собеседников повысить курс юаня и контроль за безопасностью экспортной продукции. Напомним, что США -- крупнейший в мире импортер китайских товаров, а КНР -- крупнейший держатель американских ценных бумаг.

С некоторой тревогой японские политики ожидают итогов переговоров госсекретаря США в Сеуле. С одной стороны, это связано с новым обострением отношений между Севером и Югом Кореи: Пхеньян недавно пообещал «стереть Юг с лица земли», а тот в ответ пригрозил ужесточить отношения с соседом. В Токио опасаются, что рост напряженности на Корейском полуострове может затронуть безопасность Японии. С другой стороны, США обещали к апрелю 2012 года передать Южной Корее все оперативное управление своими войсками в случае начала военных действий, в свете чего Япония вынуждена пересматривать собственные планы. Кроме того, госсекретарь собирается попросить Сеул направить небольшой воинский контингент в Афганистан, и Токио опасается такой же просьбы в свой адрес.

Дальневосточное турне г-жи Клинтон тревожит лишь японских политиков, простых людей более всего занимает ухудшение экономического положения в стране и рост безработицы. Правда, собравшихся на токийской премьере фильма-триллера «Точка обстрела», рассказывающего об очередном покушении на президента США, немало повеселили комедианты, пришедшие в зал в одеждах и масках Обамы и Клинтон.

Андрей ФЕСЮН