Время новостей
     N°26, 16 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2009
«Кошки-мышки» по-армейски
ЦСКА снова переломил ход матча с «Химками»
В этом сезоне все матчи ЦСКА с их ближайшими преследователями по турнирной таблице подмосковными «Химками» и столичным «Динамо» были похожи на игру в «кошки-мышки». Армейцы в первой половине встреч позволяли своим соперникам выходить вперед на восемь-десять очков, а после большого перерыва или в заключительной четверти подопечные итальянского специалиста Этторе Мессины предпринимали решающие усилия и выходили вперед, завершая эти поединки победами. Не стал исключением и субботний матч «красно-синих» с «Химками» -- 72:56, несмотря на отставание в 11 очков после стартового периода.

Создается впечатление, что, только оказываясь в роли догоняющих, баскетболисты ЦСКА получают должную мотивацию. Хотя перед игрой с химчанами перед армейцами стояла задача победить во что бы то ни стало. Ведь несколько дней назад команда потерпела крайне болезненное, разгромное поражение с разницей «минус 18» от итальянского клуба «Монтепаски» в рамках Евролиги. Подмосковным игрокам тоже было что доказывать своим болельщикам. Крайне неудачно подопечные Серджио Скариоло выступают в Кубке Европы, где не смогли справиться со столичным «Динамо» и греческим «Марусси», что заметно осложняет задачу выхода в плей-офф из группы. Да и в суперлиге в конце января -- начале февраля «Химки» потерпели два поражения подряд от основных соперников -- тех же «бело-голубых» и казанского УНИКСа. Отсюда и возник вопрос: а целесообразно ли посередине сезона было менять литовского наставника Кестутиса Кемзуру на более именитого и соответственно дорогостоящего Скариоло?

Действительно в «Химках» итальянский специалист пока не дает результат в отличие от своего соотечественника из ЦСКА Мессины, авторитет которого считается непререкаемым и подкреплен в армейском клубе двумя титулами чемпионов Евролиги. Кстати, субботняя игра была третьим в России противостоянием итальянцев. В матче первого круга «красно-синие» уверенно взяли верх 76:57, на «Промо-Кубке ВТБ» они тоже были сильнее -- 70:66.

За первые две минуты субботнего поединка хозяева набрали пять безответных очков, но затем химчане совершили затяжной рывок и добились двузначного преимущества. Впрочем, все стало на свои места по стандартному сценарию -- в начале третьего периода. Благодаря дальним броскам Шишкаускаса, Смодиша и попаданию Холдена армейцы выиграли короткий отрезок со счетом 8:0 и вышли вперед -- 40:36. Гости с каждым периодом играли в нападении все хуже и хуже. К примеру, за семь с половиной минут с начала последней четверти «Химки» разжились только четырьмя очками.

Подмосковные баскетболисты совершали очень много ошибок. Уилкинсон в нападении не поймал пас от Фридзона, промахивались Понкрашов и тот же Уилкинсон, дважды подряд бросавший из-под кольца. У ЦСКА ударный отрезок выдал Шишкаускас, трижды подряд поразивший цель. Причем литовец успевал и под щитом открыться, и найти точку для броска с дистанции. Холден, попавший из угла площадки, увеличил перевес ЦСКА до девяти очков -- 58:49. Тайм-аут Скариоло оказался запоздалым. Нарушив правила на Шишкаускасе, под грузом персональных замечаний отправился на скамейку запасных Фридзон, а прибалт оба штрафных реализовал. Обладатель паспорта государства Белиз химчанин Паласио и армеец Траджан Лэнгдон обменялись попаданиями из-за шестиметровой линии, и на этом интрига матча была исчерпана. Под занавес встречи Лэнгдон и Хряпа еще по разу были точны издали, обеспечив близкий к разгрому 16-очковый перевес.

«Нам нужно было реабилитироваться перед своими почитателями, это несколько давило психологически, поэтому начало матча получилось не самым лучшим, -- сказал Мессина. -- Все же удалось заставить себя действовать агрессивнее и хорошо провести вторую половину встречи, за которую мы в общей сложности выиграли 20 очков». Скариоло признал, что ЦСКА отлично защищался в третьем и четвертом периоде. «Мы же были не в лучшем физическом состоянии. Сказывается отсутствие трех травмированных игроков -- Дельфино, Лямпе и Дячка», -- добавил наставник «Химок».

Во Владивостоке серию из пяти поражений сенсационно прервал местный «Спартак-Приморье», недавно чуть не снявшийся с турнира из-за финансовых проблем. Дальневосточники обыграли питерский «Спартак» -- 75:73. Находящийся в составе гостей на правах аренды у ЦСКА чемпион Европы-2007 центровой Алексей Саврасенко набрал всего четыре очка. Во время кризиса в «Спартаке-Приморье» пост главного тренера оставил бывший наставник сборной России Сергей Бабков, должность «рулевого» команды занял его бывший помощник Михаил Михайлов. Его можно поздравить с первой победой.

Результаты. Суперлига. Мужчины. «Университет-Югра» -- «Триумф» -- 69:84, «Спартак-Приморье» -- «Спартак» СПб -- 75:73, ЦСКА -- «Химки» -- 72:56, «Енисей» -- «Спартак» СПб -- 92:98, «Урал-Грейт» -- «ЦСК ВВС-Самара» -- 66:83. Лидируют: ЦСКА -- 16 побед -- 0 поражений, «Химки» -- 12-4, Динамо М -- 11-4, УНИКС -- 9--5.

Владимир БОРИСОВ