Время новостей
     N°25, 13 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2009
Чье хозяйство лучше?
Москва и Минск никак не поделят рынок продовольствия
Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко отреагировал на слова главы Минсельхоза России Алексея Гордеева о необходимости временно отказаться от выдачи российских кредитов Минску. Министр Гордеев заявил 11 февраля, что финансовую помощь нужно приостановить до тех пор, пока Белоруссия не отменит протекционистские меры по защите своих сельхозпроизводителей. Эти меры позволяют поставлять белорусские товары на российский рынок по низким ценам.

Кредиты, по мнению Гордеева, могут выдаваться лишь тогда, «когда будет одинаковый уровень поддержки сельхозпроизводителей и один уровень защитных мер», поскольку «из-за того, что Лукашенко больше любит свое сельское хозяйство, мы не должны страдать и вступать в торговые войны». На это Лукашенко заметил, что «Россия должна брать пример с того, как проводится аграрная политика в Белоруссии». По мнению президента, такие заявления со стороны российских чиновников объясняются тем, что «кому-то надо бросить ложку дегтя в бочку с медом».

«Если это общий подход, то мы обойдемся и без кредитов. Только нас не надо пугать этими кредитами», -- подчеркнул Александр Лукашенко. Сегодня Минск ожидает выдачи второй половины российского кредита в размере 2 млрд долл., выделение которого было одобрено в конце 2008 года. Россия также рассматривает возможность предоставления Белоруссии еще одного кредита в российских рублях, но его объем пока не определен.

«Сокращение мировой торговли из-за финансового кризиса вызывает всплеск протекционистских настроений во всем мире. Это стало актуальным и на постсоветском пространстве», -- так в интервью «Времени новостей» объяснила сложившуюся ситуацию замглавы исследовательского центра белорусского Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая. «Конкуренция усиливается. Так что и Россия, и Белоруссия будут принимать более жесткие меры по защите своих производителей», -- предупреждает наша собеседница.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия