Время новостей
     N°25, 13 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2009
«Тот, кто изобретет это, станет миллионером»
Великобритания уделяет повышенное внимание подготовке к экономическому саммиту двадцатки ведущих государств мира, который пройдет в Лондоне 2 апреля. В саммите примет участие российский президент Дмитрий Медведев. О готовящемся мероприятии в интервью специальному корреспонденту ИНТЕРФАКСА Ольге Головановой, взятом для «Времени новостей», рассказала новый посол Великобритании в России Энн ПРИНГЛ. Свои верительные грамоты она вручила российскому президенту 16 января.

-- Какие темы будут главными на саммите в Лондоне?

-- Ключевые темы будут сфокусированы на том, как снова стимулировать рост в мировой экономике и как создавать рабочие места. Мы продолжим начатые на ноябрьском саммите в Вашингтоне попытки улучшить регулирование финансовых рынков, а также работу и регулирование мировых финансовых институтов в целом. Другой большой блок тем будет посвящен тому, насколько достаточно мы уделяем внимания нуждам развивающихся экономик, а также что надо сделать, чтобы страны не прибегли вновь к протекционизму. Последний блок тем называется "Развитие без ущерба для экологии". Мы имеем в виду, что мы можем в условиях кризиса еще раз рассмотреть возможность снижения углеродных выбросов. Например, для России энергоэффективность очень важна: вы много здесь теряете из-за неэффективного использования энергии, и российские лидеры много говорят об этом. Если бы вы более эффективно использовали газ, то могли бы сэкономить больше средств в энергетике, а это способствовало бы росту ВВП.

Когда мы говорим, что главная тема -- это обеспечение развития без ущерба для экологии, то мы имеем в виду "умный" рост -- развитие мировой экономики при низком уровне углеродных выбросов. У вас 3,5 млн машин в Москве. Если бы они были более эффективны в плане энергии, это позволяло бы избегать многих затрат. Тот, кто придумает хорошую технологию, которая поможет автомобилям не загрязнять экологию, сохранив при этом скорость, наверняка станет миллионером, как ими стали изобретатели компьютерных систем.

-- Удастся ли принять по итогам саммита эффективные решения и, возможно, подписать документ, на чем настаивает Россия?

-- Я на это надеюсь. Были созданы четыре рабочие группы, занимающиеся вышеупомянутыми темами и конкретными документами по ним. Этими группами руководят как представители развитых, так и развивающихся экономик. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун будет настойчиво добиваться от саммита конкретных результатов. Мы тесно работаем с российским правительством, чтобы отразить его позицию.

-- Ожидается ли двусторонняя встреча лидеров Великобритании и России в Лондоне?

-- Они, конечно, встретятся. Я надеюсь, что двусторонняя встреча состоится, буду настаивать на этом. Хотя повестка дня саммита будет плотной.

-- Скажется ли кризис на снижении уровня британских инвестиций в российскую экономику?

-- Надеюсь, что нет. Мы один из крупнейших, если не самый большой, инвесторов в российскую экономику. Все наши компании пришли сюда с прицелом на долгосрочную перспективу и инвестируют в долгосрочный потенциал России. Он остается огромным, и возможности для инвесторов здесь также огромны.