Время новостей
     N°23, 11 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2009
Тридцать лет спустя
Иран готов уважительно поговорить с США
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вчера заявил, что его страна готова к диалогу с американской администрацией Барака Обамы. Но та, по его словам, должна прежде фундаментально изменить свою политику.

Ахмадинежад напомнил, что «новая администрация США объявила, что она хочет произвести перемены и следовать курсу диалога». «Совершенно ясно, что реальные изменения должны носить фундаментальный, а не тактический характер, -- подчеркнул он. -- Ясно, что иранский народ приветствует реальные изменения и готов к диалогу в атмосфере равенства и взаимного уважения». «Мир не хочет повторения темной эры, -- отметил иранский президент, имея в виду период правления в США Джорджа Буша. -- Если какие-то люди попытаются повторить тот опыт, они должны знать, что их ожидает гораздо более худшая судьба, чем у Буша».

Выступая на многотысячном праздничном митинге на площади Азади (Свобода) в центре Тегерана по случаю 30-летния победы исламской революции 1979 года, Махмуд Ахмадинежад напомнил, что Буш объявил одним из своих приоритетов борьбу с международным терроризмом. «Иран уже 30 лет ведет борьбу с терроризмом, -- сказал Ахмадинежад, -- и если вы действительно хотите противостоять терроризму, то должны сотрудничать с нашей страной, которая сама является жертвой этого явления». Он подчеркнул, что Тегеран может «предоставить адреса гнезд террористов в европейских и других странах». «Если вы желаете искоренить зло и агрессию, то сначала должны осудить и наказать главных виновников последних войн в Ираке, Кувейте, Афганистане и оккупированной Палестине», -- призвал американцев иранский президент.

В эти дни в Иране проходят основные торжества по случаю юбилея революции. 11 февраля 1979 года революционеры во главе с вернувшимся в страну после 15-летней эмиграции аятоллой Рухоллой Мусави Хомейни окончательно подавили сопротивление сторонников свергнутого шаха Мохаммада Резы Пехлеви, придерживавшегося проамериканского курса. В обращениях политических и общественных организаций, публикуемых официальным органом газетой «Техран таймс», содержится призыв к иранцам выйти на «величественные демонстрации» с тем, чтобы противостоять политике «гегемонистских держав и так называемых поборников прав человека, все еще пытающихся помешать Ирану развивать гражданскую ядерную энергетику».

Рассуждения Махмуда Ахмадинежада о перспективах диалога с американцами стали ответом на слова президента США Барака Обамы о намерении «начать с Ираном конструктивный и прямой диалог» в том случае, если Тегеран «сигнализирует о желании вести себя иначе». В числе основных претензий к нынешнему иранскому руководству американский президент упомянул «финансовую поддержку таких террористических организаций, как «Хизбалла» и ХАМАС, воинствующую риторику в отношении Израиля, разработку ядерного оружия». В отличие от России, США считают обе палестинские радикальные группировки террористическими и утверждают, что Иран тайно создает атомную бомбу.

«Заявления Барака Обамы о готовности вести прямые переговоры с Ираном, несмотря на содержащиеся в них оговорки, являются знаковым событием не только для американской дипломатии, но и для всей нынешней системы международных отношений. Ведь американцы на протяжении трех десятилетий отказывались от любых прямых переговоров с иранцами», -- отметил в беседе с «Временем новостей» эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сотников. По его словам, «важную роль в этих позитивных процессах сыграла российская дипломатия, которая в ходе переговоров по иранскому «ядерному досье» выступала в качестве активного и умелого посредника между западными державами в лице США и «евротройки» (Великобритания, Франция и Германия), с одной стороны, и Тегераном -- с другой». Он напомнил, что Москва в последние годы «настоятельно призывала американскую сторону вступить в прямые контакты с Ираном».

Иран и США не имеют дипломатических отношений с ноября 1979 года, когда революционные иранские студенты захватили здание посольства США в Тегеране. Они удерживали его вместе с заложниками до января 1981 года. Лидер исламской революции аятолла Хомейни называл Америку Большим Шайтаном.

Петр ИСКЕНДЕРОВ