Время новостей
     N°21, 09 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2009
«Я готов давать советы»
Уволенный из грузинского правительства Каха БЕНДУКИДЗЕ вчера рассказал «Времени новостей», чем займется и что думает про оппонентов.

-- Грузинский премьер Николоз Гилаури готов предложить вам роль своего советника. Согласитесь?

-- На этот счет обсуждается несколько идей, в том числе создание так называемого think-tank (аналитический центр. -- Ред.) для анализа ситуации и выработки рекомендаций. Я не думаю, что это надо обязательно формализовать. Я готов давать советы.

-- А как вы воспринимаете, когда вас называют «шпионом России»?

-- Да, было, когда говорили такие глупости, что через меня какая-то информация уходит. Люди, которые говорили это, не настолько глупы, а значит, они преследовали свои политические интересы. Или вот сейчас говорили и писали, что я был заслан проводить российские интересы, что сделал свое дело... Идиотизм все это! Уши вянут...

-- Была война, был разрыв дипломатических отношений, но экономические связи Грузия с Россией поддерживает. В этом нет противоречий?

-- Грузия повела себя гораздо лучше, чем Россия в последние годы. В России притеснялся грузинский бизнес, а Грузия не стала делить инвесторов на белых и черных. У нас была четкая позиция. Здесь немного российских инвесторов, но все они нормально существуют, развиваются. Я противоречий не вижу.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси