Время новостей
     N°21, 09 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2009
Кадровая жемчужина
Неоднократные судимости за хищения не помешали директору детского лагеря претендовать на пост главы района
На пост главы одного из районов Калининградской области претендует неоднократно судимый местный житель Владимир Комиссаров. Он баллотируется как самовыдвиженец. Областная избирательная комиссия, проверив действия территориального избиркома, зарегистрировавшего его в качестве кандидата, не нашла законных оснований для снятия претендента с предвыборной гонки -- судимости погашены. Там говорят, что все решат избиратели (голосование назначено на 1 марта), однако случай считают нерядовым.

«Сделать мы тут ничего не можем. Судимости этого кандидата, привлекавшегося за хищение имущества, погашены. И с точки зрения закона никаких препятствий для дальнейшего участия в выборах у него нет», -- заявили «Времени новостей» в областной избирательной комиссии. Там уточнили, что о наличии у Владимира Комиссарова, претендента на пост главы Нестеровского района, «скелетов в шкафу» в виде уголовных дел стало известно после получения соответствующего уведомления из регионального УВД. «Мы получили оттуда сведения, что директор детского лагеря «Жемчужина» Владимир Комиссаров, баллотирующийся в рамках самовыдвижения, был неоднократно осужден -- в основном за хищения имущества», -- сказал представитель комиссии. По его словам, кандидат несколько раз признавался виновным местными судами, в частности Нестеровским, Полесским, Черняховским, Ленинградского района Калининграда. «Один раз его приговорили к двум годам исправительных работ, по два раза -- к денежному штрафу в 20,5 тыс. руб. и к трем годам лишения свободы с двухлетней отсрочкой исполнения наказания. Последний приговор был вынесен в 1994 году», -- добавил собеседник агентства.

Нестеровский район не самый крупный в Калининградской области, там проживает около 17 тыс. человек. Все более или менее активные люди, разумеется, на виду. А г-на Комиссарова можно отнести как раз к таким. Ведь принести пользу государству на муниципальной службе он хочет не в первый раз. Около пяти лет назад г-н Комиссаров уже был первым заместителем главы нестеровской администрации. Оттуда, правда, ему пришлось уволиться, так как он оказался под подозрением в растрате. И он вернулся обратно в детский лагерь, в котором когда-то, кстати, работал водителем (вообще же трудовой путь начинал трактористом в местном колхозе «Заветы Ильича»), а потом стал директором лагеря. Ссылаясь на данные УВД, в облизбиркоме сообщили, что привлекался к уголовной ответственности кандидат по разным основаниям -- от незаконного вылова рыбы до использования подложных документов (якобы купил автобус за одну сумму, а к оплате предъявил в четыре раза больше).

Соперников у г-на Комиссарова лишь двое -- главный бухгалтер местного предприятия «Дренаж» Светлана Щербакова и депутат Нестеровского райсовета, генеральный директор фирмы «Экотур» Олег Кутин (он, кстати, единственный, кто выдвинут от партии -- его поддерживает «Единая Россия», все остальные самовыдвиженцы). «Теперь все зависит от населения, за кого они проголосуют, тот и станет главой», -- говорят в облизбиркоме.

В Калининградской области не так часто выбирают людей с уголовным прошлым. Но выбирают. Один из наиболее ярких примеров -- нынешний глава Мамоновского городского округа Олег Шлык, считающийся эффективным управленцем. В середине 1980-х, будучи заместителем директора ПТУ в Ленинградской области, он был осужден на девять лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии усиленного режима за кражу имущества. Судимость не помешала ему возглавить Багратионовский район Калининградской области (один из крупных и, кстати, как и Нестеровский, тоже приграничный), а потом стать заместителем губернатора региона.

Калининградцам г-н Шлык запомнился неистощимой выдумкой -- тогда еще президенту РФ Владимиру Путину он как-то на день рождения отправил страусиное яйцо (в Багратионовском районе была страусиная ферма) с портретом главы государства, с подчиненными проводил обязательные «физминутки», а чиновницам запрещал ходить в слишком откровенных нарядах.

Но гораздо чаще в самом западном регионе РФ действует иной механизм -- не уголовное дело предшествует властной должности, а наоборот. Именно по статье, например, пришлось уйти главе Светлогорского района Олегу Верниковскому (его обвиняли в незаконном хранении оружия), главе Черняховского района Андрею Виноградову (нецелевое использование бюджетных средств). Глава Балтийского городского округа Федор Ярошевич отстранен от должности, уголовное дело ведется. Рекордсменом считается Зеленоградский район -- там в земельно-арендных махинациях подозревался бывший глава Владимир Шегеда, а нынешний глава зеленоградской городской администрации Юрий Стельмах объявлен в федеральный розыск. Исполняющий обязанности главы Рустэм Саддыков был задержан по подозрению в получении взятки. Замглавы Александр Шиманский подозревался в бытность его предпринимателем в уходе от налогов. Иногда доходит и до крайностей -- в том же Зеленоградском районе в 2007--2008 годах несколько депутатов райсовета были просто застрелены.

Вадим СМИРНОВ, Калининград