Время новостей
     N°21, 09 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2009
Робкий в деталях, хамский по сути
Новый проект реконструкции территории ЦДХ представили на суд москвичей
В прошедшую пятницу в Третьяковской галерее на Крымском валу открылась совсем не обычная экспозиция. В фойе галереи показали цветные схемы предполагающейся застройки существующей территории многострадального здания ГТГ и ЦДХ (Центральный дом художника). Как неоднократно писала наша газета, образец позднесоветского модернизма, выставочный комплекс Дома художника и ГТГ на Крымском валу, в последнее время находился под угрозой. Власти столицы захотели разрушить ЦДХ и на его месте воздвигнуть амбициозный проект «Апельсин», в котором большая часть отдана элитному жилью, а Третьяковке и выставочным залам предложено ютиться в цоколе на правах овощных магазинов. Проект был раскритикован. Общественность возмутилась. И вроде бы ЦДХ отстояли. Но коварные бизнес-власти города отступать не собираются. Подключив комитет по архитектуре и строительству Москвы (Москомархитектура) и Институт генплана, они подготовили новое градостроительное предложение по «благоустройству» территории нынешнего ЦДХ. Собственно, это именно предложение, а не готовый архитектурный проект. Пришедшие ознакомиться с ним в ГТГ на Крымском увидели какие-то малопонятные цветные прямоугольнички и схемы. Никакой конкретики в деталях. Что странно, учитывая миссию необыкновенной выставки: сформировать общественное мнение жителей района Якиманка (в который входит здание ЦДХ) и сотрудников Государственной Третьяковской галереи в отношении допустимости благоустройства территории ЦДХ по предложенному плану. Который в таком контурном виде и не всякий профессионал поймет. Жители должны за план голосовать. И если мнение жителей признают положительным, разработанный генпланом по заказу Москомархитектуры (то, что заказчиками являются мэрия и сотрудничающие с ней компании, понятно всем, но почему-то ни в какой документации они не фигурируют) проект будет утвержден к исполнению. Мнение начальственных сотрудников ГТГ власти уже сформировали. Если год назад заместитель директора ГТГ Ирина Лебедева водила вашего обозревателя по техническим службам здания ЦДХ-ГТГ и восхищалась уровнем оснащения, температурно-влажностным режимом и условиями хранения (см. «Время новостей» от 9 апреля 2008 года), то сегодня публично сетует на невозможность делить одну (прохудившуюся) крышу с ЦДХ и показывает фотографии образцовых музейных зданий, построенных в мире в последнее десятилетие. Мнение жителей, многие из которых не поймут по цветным схемам что к чему, «реконструкторы» надеются срежиссировать себе на пользу.

Так вот все-таки, чтобы «что к чему» стало чуть более понятно, прокомментируем этот несмелый в деталях проект-предложение. Что предполагается? На месте ЦДХ возвести 17-этажное (!) здание с общественно-жилой функцией. По величине оно сравняется с Президент-отелем на Якиманке. Линия по Садовому кольцу от нынешней школы искусств до берега Москвы-реки (там, где конструкции Крымского моста) будет отведена новой Третьяковке. Она просто прижмется к Крымскому мосту и перегруженной автомобильной магистрали. Так что вибрации Садового кольца, газы и выхлопы будут неизменными ее посетителями. Музей зажмется между новым зданием Дома художника и той самой 17-этажной «спонсорской» постройкой, в которой квартиры будут продаваться по баснословным ценам. В новой ГТГ предполагается подземный паркинг, что является вопиющим нарушением международных требований к музейным зданиям. Паркинг -- это дополнительные вибрации, к тому же постоянная угроза пожаров, элементарное нарушение норм экологии.

Такой вот делают не только жителям Якиманки, но и всей русской культуре подарочек. Его реализация на долгое время превратит район ЦДХ-ГТГ на Крымском в зону экологического бедствия. Смета его тяжким ударом отзовется городскому бюджету в условиях кризиса (карманам налогоплательщиков не поздоровится тоже). Жители России снова будут отлучены от шедевров искусства XX столетия на неопределенное время. А самим этим шедеврам при реализации заявленного плана будет наноситься перманентный ущерб из-за нарушений условий хранения и экспонирования. Нужно ли нам это новое музейное счастье? Как говаривал Райкин: думайте, соображайте!

Жители Якиманки и сотрудники ГТГ свое мнение могут высказать путем голосования на выставке до 13 февраля сего года.

Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки