Время новостей
     N°20, 06 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2009
Верный тон
Британские бизнесмены поверили в российские возможности
Россия и ее коллеги по «большой двадцатке» уже начали подготовку к своему саммиту, который пройдет 2 апреля в Лондоне. Вчера британцы делились впечатлениями от визита вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, который накануне провел в британской столице консультации о подготовке к этому мероприятию. Но фактически он занимался восстановлением российско-британских отношений. Ведь они порядком подпорчены скандальными обстоятельствами смерти в 2006 году в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, налоговыми претензиями Москвы к деятельности в России Британского совета, запутанной ситуацией вокруг нефтяной компании ТНК-ВР, а также негативной реакцией Великобритании на военную операцию России на Кавказе в августе 2008 года.

После встреч с министром финансов Великобритании Алистером Дарлингом (на снимке вместе с Кудриным), министром бизнеса и предпринимательства лордом Питером Манделсоном и министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом российский гость заявил: «Этот год -- год новых отношений с Великобританией и в контексте британского председательства в «двадцатке», и в двусторонних отношениях». Он сообщил, что обсудил с британцами меры по преодолению кризиса и договорился провести в этом году в Лондоне заседание межправительственной комиссии по торговле и инвестициям.

Почти всю вторую половину дня в среду Кудрин провел в лондонском Сити -- финансовом сердце Великобритании. Здесь, в знаменитом «Гилдхолле», где на протяжении последних 800 лет собираются лондонские купцы и банкиры, его приветствовали более 300 представителей делового мира. Их интересовало, как Россия борется с кризисом и готова ли она к расширению бизнес-связей. Бизнесмены спрашивали про условия работы иностранных компаний, отношения бизнеса и правосудия, инвестиционный климат.

Вице-премьер отвечал подробно и убедительно. Он заверил, что благодаря имеющимся золотовалютным запасам Россия покроет дефицит бюджета 2009 года за счет собственных резервов и пока не собирается прибегать к заимствованиям на внешних рынках. Он рассказал, что Центробанк провел «мягкую девальвацию» рубля и в результате национальная валюта подешевела на 40%. Вице-премьер отметил, что благодаря плавному ослаблению рубля России удается обеспечивать положительный платежный баланс, тем самым поддерживая доверие иностранных инвесторов.

Британские бизнесмены потом рассказали «Времени новостей», что антикризисная программа российского правительства может оказаться полезной для преодоления кризиса. «Наконец-то у наших бизнесменов состоялась информативная встреча со столь высокопоставленным российским чиновником», -- рассказал «ВН» исполнительный директор Российско-британской торговой палаты Стивен Диэл. «Кудрин говорил с подкупающей откровенностью, просто и не навязывал аудитории свои взгляды, -- отметил президент крупнейшего британского банка «Эйч-эс-би-си» Роберт Грей. -- Он взял верный тон».

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон