Время новостей
     N°19, 05 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2009
Иванов в помощь
Экс-министр иностранных дел может войти в состав директоров ЛУКОЙЛа
ЛУКОЙЛ огласил список кандидатов в совет директоров для избрания на предстоящем годовом собрании акционеров. Среди них бывший министр иностранных дел Игорь Иванов и глава Сбербанка Герман Греф. Сохранить свои полномочия может глава РСПП Александр Шохин, которого, правда, консорциум AAR в рамках урегулирования конфликта акционеров в ТНК-ВР выдвинул как независимого директора в совет директоров русско-британского консорциума. В списке по традиции 12 кандидатур, из них на собрании акционеров в июне будет утверждено только 11.

Кандидатами в совет директоров ЛУКОЙЛа стали также президент компании Вагит Алекперов, глава Российского института директоров Игорь Беликов, президент по региону Россия--Каспий ConocoPhillips Дональд Эверт Валлетт мл., гендиректор РИТЭК Валерий Грайфер, первый исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов, бывший вице-председатель совета директоров Chevron Corporation Ричард Мацке, гендиректор «Менеджмент-Консалтинг» Сергей Михайлов, председатель совета директоров «Уралсиба», глава совета директоров компании "Эволюция -- Управленческое и инвестиционное консультирование" Николай Цветков. Все эти кандидаты работают в нынешнем совете директоров. Помимо этого в руководство компании может войти ректор МГЮА Виктор Блажеев. Раньше членом совета был президент этой академии Олег Кутафин, который скончался в декабре. Из действующих членов совета в список кандидатов не вошел председатель совета директоров инвестиционной группы "Капиталъ" Игорь Шеркунов.

Таким образом, в списке оказалось трое новичков. Игорь Иванов уже представлял интересы ЛУКОЙЛа. В статусе министра иностранных дел, а затем и главы Совета безопасности он в 2003--2004 годах участвовал в переговорах с иракскими властями, которые аннулировали контракт нефтяной компании по разработке месторождения «Западная Курна». Впрочем, ни ему, ни его преемнику Сергею Лаврову успеха добиться так и не удалось по независящим от них причинам. Сейчас г-н Иванов занимается преподавательской деятельностью, являясь профессором МГИМО. «Я неоднократно говорил, что готов оказывать содействие продвижению интересов российских компаний за рубежом. Руководство ЛУКОЙЛа ответило на эту мою готовность», -- рассказал он вчера «Времени новостей».

Как говорится в официальном сообщении компании, список кандидатур определен на основании предложений владельцев не менее чем 2% голосующих акций. Акционеров не смутил тот факт, что г-н Шохин уже включен в список совета директоров конкурента ЛУКОЙЛа -- ТНК-ВР. Как рассказал вчера «Времени новостей» сам г-н Шохин, на следующей неделе может быть утвержден новый состав совета директоров англо-британского консорциума: «Получив такое предложение от AAR, я сразу же проинформировал, что не собираюсь покидать ЛУКОЙЛ, где я не только независимый директор, но и глава комитета по кадрам и вознаграждениям. Акционеров ТНК-ВР это не смущает». По его словам, в ЛУКОЙЛе также «проблемы не видят». «Если будет спорный вопрос, конфликт интересов, то я не буду участвовать в голосовании», -- пояснил он. В таком случае голоса членов совета директоров ТНК-ВР могут разделиться поровну, что грозит повторением конфликта акционеров. В его компетенции одобрять сделки стоимостью более 100 млн долл. Г-н Шохин допускает, что его отказ от участия в решении спорных вопросов может повлиять на итоги голосования. «В первую очередь опасения могут быть у миноритариев, но я уже давно работаю независимым директором, не случайно в прошлом году мне было присуждено звание лучшего независимого директора сразу в двух конкурсах», -- рассказал г-н Шохин.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ, Вера СИТНИНА, Аркадий ДУБНОВ