Время новостей
     N°19, 05 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2009
Парад «зависимых» и «независимых»
Список кандидатов в совет директоров «Газпрома» оказался полон неожиданностей
Совет директоров «Газпрома» вчера официально назначил годовое собрание акционеров компании на 26 июня и утвердил список кандидатов в директора. Работа над шорт-листом шла вплоть до заседания, хотя по закону об акционерных обществах выдвижение кандидатов должно было завершиться 30 января. В итоговом списке оказалось 18 человек, шесть из которых были номинированы в совет директоров газового монополиста впервые.

Из действующих десяти членов (кресло одиннадцатого директора вакантно после недавней кончины Бориса Федорова) в нем нет только министра промышленности и торговли Виктора Христенко, который после реорганизации правительства в мае прошлого года перестал заниматься ТЭК. В то же время государство предложило двух новых претендентов -- министра энергетики Сергея Шматко и главу «Росимущества» Юрия Петрова. За кресла независимых директоров поборется компания из двух академиков, двух топ-менеджеров инвесткомпаний, гендиректора биржи, бывшего руководителя E.ON Ruhrgas и одного профессора, преподававшего право Дмитрию Медведеву и руководившего научной работой Владимира Путина.

За симпатии иностранных миноритариев вполне может развернуться битва, которой «Газпром» не знал последние два года после того, как фонд Hermitage Capital Management прекратил попытки вытеснить из кресла независимого директора Бориса Федорова. Судя по списку, только два человека -- президент CiG («Центринвест Групп»), бывший замглавы ФКЦБ Владимир Гусаков и заместитель председателя правления «Ренессанс Капитала» Боб Форесман -- могут привлечь голоса иностранных фондов. В американские депозитарные расписки переведено уже более 20% акций российского концерна, которых вполне достаточно для гарантированного прохождения в совет сразу двух независимых директоров. Если свое кресло сохранит и Буркхард Бергманн, который год назад покинул пост главы E.ON Ruhrgas (немецкая компания является одним из крупнейших покупателей российского газа и владеет около 3,5% акций «Газпрома»), то государству или менеджменту придется лишиться одного из своих представителей.

Сейчас в совете директоров газового концерна заседают шесть госпредставителей. Помимо председателя правления компании Алексея Миллера это первый вице-премьер Виктор Зубков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Минпромторга Виктор Христенко, спецпредставитель президента по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов и экс-глава Мингосимущества Фарит Газизуллин. Менеджмент представляют заместители Миллера Александр Ананенков и Михаил Середа, а также начальник департамента экономической экспертизы Елена Карпель.

Президент России Дмитрий Медведев и первый вице-премьер Игорь Шувалов не раз заявляли о необходимости увеличения количества независимых директоров в советах госкомпаний. И даже начали реализовывать эту концепцию в корпорациях со 100-процентным госучастием. Тот же Владимир Гусаков в прошлом году вошел в совет директоров ОАО «РЖД». В итоге в этом железнодорожном монополисте семь мест из девяти в совете заняли независимые директора (включая топ-менеджеров двух госбанков).

Решение по замене госпредставителей в «Газпроме» независимыми директорами пока окончательно не принято. Однако в утвержденном вчера списке резерв для такого маневра заложен. В первую очередь здесь следует отметить Валерия Мусина, заведующего кафедрой гражданского процесса юрфака Санкт-Петербургского госуниверситета, основателя бюро «Мусин и партнеры», преподавателя Дмитрия Медведева и научного руководителя Владимира Путина. Общеизвестен факт, что г-н Мусин, которому в конце марта исполнится 70 лет, являлся юридическим консультантом действующего премьера в бытность того вице-губернатором Санкт-Петербурга. «Владимир Владимирович попросил нас дать заключение по одной фирме, зарегистрированной на острове Мэн, она вызвала у него сомнения. Дмитрий мгновенно обратил внимание на две вещи. Уставный капитал фирмы -- 100 тыс. руб. «Разве остров Мэн вошел в рублевую зону?» -- заметил Медведев. А еще вычислил неправильное название британского ведомства, давшего заключение по этой фирме. Дмитрий распознал липу. Настоящий юрист», -- делился своими воспоминаниями о тех временах г-н Мусин в интервью «Комсомольской правде» в декабре 2007 года.

Шансы сменить госчиновников имеют и два академика -- директор Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров и директор Института высоких температур РАН Владимир Фортов, в 1990-е годы занимавший пост вице-премьера и министра промышленности и технологий. В связи с этим можно вспомнить, что летом прошлого года в совет директоров «Транснефти» избрали вице-президента РАН Александра Некипелова и руководителя кафедры стратегического управления ТЭК РГУ им. Губкина Валерия Сорокина.

Как и в прошлом году, в совет директоров «Газпрома» номинированы генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Виктор Николаев и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

Совет директоров «Газпрома» вчера также принял к сведению информацию о долговой нагрузке на компанию, одобрил проделанную работу по реализации стратегии в области нефтяного бизнеса, поручил менеджменту продолжить сокращение внеконкурсных процедур в распределении строительных подрядов и «с 2010 года обеспечить на новых объектах строительства размещение заказов на выполнение строительно-подрядных работ на конкурсной основе в объеме не менее 90%».

Алексей ГРИВАЧ