Время новостей
     N°19, 05 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2009
Резать будем!
Правительство может значительно уменьшить расходы бюджета-2009
Правительство готовится значительно урезать расходы федерального бюджета, признал вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он выступил на заседании форума «Россия-2009». Само выступление было закрытым для прессы, но, как впоследствии рассказали журналистам те, кому было разрешено его услышать, речь шла о том, что бюджет, утвержденный всего несколько месяцев назад, оказался слишком амбициозным для кризисных времен. «Мы приняли решение о значительном сокращении госрасходов. В ближайшее время они будут утверждены», -- цитирует РИА Новости г-на Шувалова в пересказе одного из слушателей.

По словам первого вице-премьера, в конце 2008 года правительство планировало расходы и доходы, исходя совсем из другой ценовой конъюнктуры. Сейчас цены на нефть, основу основ российских доходов, находятся в районе 40 долл. за баррель. Выступая на заседании правительства 19 января, министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что уточненный прогноз социально-экономического развития, который сейчас готовится в министерстве, будет исходить из среднегодовой цены барреля нефти 41 долл., в то время как бюджет -2009 был рассчитан исходя из 95 долл. за баррель. Расходы в нем запланированы на уровне 9,025 трлн руб., доходы -- 10,9 трлн руб., профицит -- 1,9 трлн рублей.

Однако жизнь показала, что долгосрочное планирование в современных условиях не более эффективно, чем гадание на кофейной гуще. И соблюсти параметры не только трехлетнего бюджета, переход к которому совсем недавно преподносился как большое достижение, но и обычного годового практически нельзя. Сейчас речь идет не о размерах профицита, а о том, насколько большим окажется бюджетный дефицит. Игорь Шувалов лишь предположил, что он будет меньше 10% ВВП, как обещают многие эксперты.

Но даже несмотря на наступившие трудные времена, главный финансовый документ мог бы остаться неизменным. По словам г-на Шувалова, в 2009 году правительство могло бы пройти сложный период и не сокращать расходы бюджета за счет накопленных за годы благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры резервов. Однако такая политика, по мнению первого вице-премьера, была бы безответственной. «Самое важное для нас -- макроэкономическая стабильность», -- произнес он самое популярное в экономическом блоке правительства заклинание.

Правда, другой вице-премьер вчера заявил, что прибегать к деньгам, припасенным на черный день, все же будут. Россия пока не планирует прибегать к внешним заимствованиям, а весь дефицит будет покрывать из Резервного фонда, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на пресс-конференции по итогам финансовых консультаций с британскими коллегами в Лондоне.

В идеальном случае правительство будет стремиться свести расходы и доходы с нулевым дефицитом. «Мы вскрыли обязательства бюджета. Расходы будут по многим статьям либо сокращаться, либо отменяться», -- сказал г-н Шувалов. Детали сокращения расходов и планируемого дефицита бюджета будут объявлены на заседании правительства в четверг, заявил г-н Шувалов. По его словам, сокращение будет значительным.

Глава экспертного совета общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян полагает, что, сокращая расходы, в первую очередь надо серьезно заняться структурой государственного управления, в которой явно много лишних звеньев в министерствах и ведомствах, а также в унитарных предприятиях. Есть много функций, которые безо всякого ущерба можно передать саморегулируемым организациям. «Кроме того, надо заморозить ряд инвестиционных программ, особенно ориентированных на потребности бизнеса. Такие программы, по большей части инфраструктурные, финансируются за счет ФЦП, ФАИП и средств Инвестиционного фонда. Но у бизнеса сейчас нет денег на масштабные проекты, так что и государству незачем тратить на это деньги. Надо серьезно пересматривать статьи расходов на национальную оборону. Естественно, полностью замораживать модернизацию армии нельзя, но, очевидно, там есть проекты, которые можно отложить на пару лет», -- заявил г-н Данилов-Данильян "Времени новостей".

Главный экономист национального банка «Траст» Евгений Надоршин полагает, что сокращению расходов бюджета сильно поможет переоценка заложенной в бюджете стоимости оплаты работ и услуг. «С октября идет снижение оптовых цен, потребители заметить этого не могут, розничные цены, наоборот, растут, но бюджет не в супермаркете закупается», -- сказал эксперт «Времени новостей».

Вопрос лишь в том, по какому пути пойдут в Белом доме. С утра г-н Шувалов говорил о том, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании правительства уже сегодня. Однако в повестке заседания, опубликованной накануне на правительственном сайте, такой вопрос не значится. Члены кабинета обсудят меры по оздоровлению финансового сектора и отдельных отраслей экономики, проект создания международного финансового центра и утвердят правила предоставления субсидий субъектам федерации на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

Источник в правительстве объяснил, почему вопрос о параметрах сокращения расходов бюджета-2009 не включен в повестку заседания кабинета. «На мой взгляд, уточненный федеральный бюджет должен базироваться на уточненном прогнозе развития экономики. Насколько я знаю, по нему решения не принято и нет информации, что он поступил», -- сказал источник. Он отметил, что правительство поручило Минэкономразвития внести уточненный прогноз развития экономики на 2009 год к 9 февраля. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной «Времени новостей» подтвердили, что прогноз пока в правительство не внесен, но затруднились с ответом, в какие сроки он туда поступит.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис