Время новостей
     N°17, 03 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2009
Музей дружбы вместо тюрьмы
Куба предлагает США вместе решить проблему Гуантанамо
Кубинский руководитель Рауль Кастро, завершающий сегодня свой недельный визит в Москву, в последнее время часто напоминает о том, что американцы не раз совершали интервенции против Кубы, чтобы завладеть ее природными богатствами, включая лучшие земли и месторождения полезных ископаемых. В наследство революционной Кубе достались и проблемы с военно-морской базой США в Гуантанамо. «Мы начнем более решительно требовать закрытия этой базы», -- обещает сейчас кубинцам 77-летний Рауль.

Новый президент США Барак Обама еще до своего избрания пообещал закрыть тюрьму для военнопленных на американской базе в Гуантанамо. С выполнения этих обещаний он начал свое правление, подписав 21 и 22 января указы о приостановке деятельности американских военных трибуналов на Гуантанамо и закрытии "в кратчайшие сроки" там тюрьмы. В спорах о будущем этой тюрьмы, где остается около 250 заключенных (еще более 500 человек были по разным причинам отпущены, в том числе после отбытия срока заключения), поднимаются острые вопросы нарушения прав человека и плохого обращения с заключенными. Но почему-то упускается из виду другая проблема: американская база находится на острове Куба, и правительство этой страны имеет свои предложения насчет тюрьмы.

Предыстория проблемы такова. «Бухта Гуантанамо -- это прекрасное убежище для флота и всегда привлекала колонизаторов», -- рассказал «Времени новостей» известный кубинский специалист по военно-морской тематике, доктор исторических наук Густаво Пласер. Он напомнил, что еще в 1741 году в бухту вошел британский военный корабль и «солдаты Ее Величества оккупировали окружающую местность с намерением объявить эту часть острова владением британской короны, но испанский гарнизон города Сантьяго-де-Куба совместно с местным населением изгнали захватчиков».

Но самыми изощренными колонизаторами оказались янки. Под их нажимом была распущена Кубинская революционная партия, созданная в 1892 году Хосе Марти. Вместо нее американцы сформировали кубинскую марионеточную армию, которую повстанцы во главе с братьями Кастро -- Фиделем и Раулем -- разгромили в 1958 году. Вашингтон в феврале 1901 года навязал Кубе конституцию, которая давала янки право интервенции на остров, если Белому Дому казалось это необходимым. США неоднократно использовали это «право».

Уже в начале XVIII века американцы начали сначала скрытую, а потом явную экспансию на Кубу -- экономическую, политическую и военную. В 1898 году США ввели на Кубу войска и захватили бухту Гуантанамо, якобы помогая кубинским патриотам освободиться от испанских колонизаторов. Те с помощью своей эскадры блокировали порт Сантьяго. Парадоксально, но факт: небольшой отряд морской пехоты США, расположенный в Гуантанамо, не имел опыта боевых действий и не мог оказать достойного сопротивления испанцам. Тогда на помощь ему пришли кубинские повстанцы -- так вышло, что борцы за свободу Кубы помогли американцам осуществить планы по установлению контроля над своей же страной.

«С января 1899 по май 1902 года войска США оккупировали Кубу, насаждая на острове свои законы и порядки, -- говорит Густаво Пласер. -- В июне 1901 года Вашингтон навязал Гаване кабальное соглашение -- так называемую «поправку Платта» (названа по имени ее автора, американского сенатора Орвилла Плата. -- Ред.), согласно которой США могли вмешиваться во внутренние дела Кубы и получили базу в Гуантанамо в бессрочную аренду». Позднее, в 1934 году, позорная «поправка Платта» под давлением общественного мнения Кубы была формально отменена, но вместо нее в новом договоре было зафиксировано, что США могут отказаться от базы только по обоюдному согласию обеих сторон. «Американцы такого согласия до сих пор не дают», -- заметил собеседник «ВН».

В одном из современных справочников по Кубе сообщается, что военно-морская база США расположена всего в 25 км к югу от одноименной столицы кубинской провинции Гуантанамо на площади 117 кв. км. На базе находится около семи тысяч человек, из них примерно полторы тысячи -- военные моряки, две тысячи -- гражданские специалисты, остальные -- члены семей. С высокого холма кубинским пограничникам в бинокль хорошо видны и сама бухта с военными судами, и границы базы с минными полями и часовыми. Те же море и солнце, те же королевские пальмы. Даже не верится, что эта земля сейчас не кубинская, что там командуют американцы...

«База Гуантанамо уже давно не имеет для США стратегического или военного значения. У нее остался лишь политический смысл. И состоит он в унижении кубинцев, в том, чтобы держать нас в постоянном напряжении», -- заметил «ВН» Густаво Пласер. После терактов 11 сентября 2001 года американцы «придумали частично использовать базу в качестве тюрьмы для лиц, подозреваемых в терроризме». «По моим данным, с 1960 года Куба не принимает никакой арендной платы за базу. Ведь она существует против воли кубинцев, была незаконно оккупирована и узурпирована. Так что новое правительство США могло бы сначала закрыть в Гуантанамо позорную тюрьму и камеры пыток, а затем вернуть захваченную территорию Кубе. Это стало бы примирительным жестом восстановления исторической справедливости и международной законности», -- заключил эксперт.

Военная база США на Кубе -- это анахронизм. Многие кубинцы говорили автору "ВН", что после возвращения ее территории законному историческому хозяину можно было бы подумать о создании там музея кубино-американской дружбы.

Александр АКСЕНОВ, Гавана