Время новостей
     N°16, 02 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2009
Лампочка Гилаури
Новому премьеру Грузии придется общаться с Россией
33-летний Николоз Гилаури, занимавший пост первого заместителя председателя правительства и министра финансов, на этой неделе скорее всего будет утвержден парламентом Грузии премьером страны, пятым после «революции роз» 2003 года. Эта должность как будто заколдована: Зураб Жвания трагически погиб в 2005 году, по официальной версии, от отравления угарным газом. Зураб Ногаидели ушел в отставку после жестокого подавления акций оппозиции в ноябре 2007 года и сейчас возглавляет оппозиционное движение «Для справедливой Грузии». Владимир Гургенидзе руководил правительством менее года, пока после августовского конфликта вокруг Южной Осетии кабинет не подвергся серьезной реорганизации. Наконец, Григол Мгалоблишвили удержался в кресле премьера всего три месяца и 30 января заявил об отставке, сославшись на необходимость лечения. По данным тбилисских СМИ, реальная причина в его стычке, вплоть до драки, с президентом Михаилом Саакашвили, которая якобы была в конце 2008 года.

Как иронично заметила грузинская газета «Алиа», новый назначенец «Гилаури пока ничем не болен и любит потанцевать на дискотеках». В то же время, по сведениям этого издания, новый будущий премьер уже через пару месяцев может быть заменен нынешним председателем парламента Давидом Бакрадзе.

Представляя кандидата на пост премьера, Саакашвили выделил работу того в должности главы Минтопэнерго в 2004--2007 годах. «Как раньше была лампочка Ильича, так сейчас в Грузии лампочка Гилаури», -- сострил президент. В те годы Гилаури по долгу службы активно общался с российскими энергетиками. РАО «ЕЭС России» владеет 75% электрораспределительной компании Тбилиси «ТЭЛАСИ», а также двумя блоками Тбилисской ГРЭС. В управлении у российской компании находятся гидроэлектростанции «Храми-1» и «Храми-2», в арендном пользовании -- линия электропередачи, соединяющая энергосистемы Грузии и Армении.

Премьеру предстоит общаться с российской стороной и на новой должности, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между двумя странами. В феврале должен трансформироваться в контракт меморандум о совместном управлении мощнейшей на Кавказе ГЭС на реке Ингури (1300 мвт), оформленный в конце декабря. Плотина находится на территории, подконтрольной Грузии, щит управления -- в Абхазии. Это соглашение жестко критикуется оппозицией, считающей передачу России стратегического объекта «предательством национальных интересов». Вице-спикер парламента от оппозиционных «Христиан-демократов» Леван Вепхвадзе уже отметил, что голосовать за Гилаури меньшинство не будет. Впрочем, для назначения достаточно и голосов пропрезидентского большинства.

Непарламентская оппозиция, добивающаяся внеочередных выборов президента и парламента, вообще говорит о том, что в стране надо формировать новое, коалиционное правительство. «При Саакашвили пост премьера превратился в какой-то фарс, -- заявил «Времени новостей» грузинский экономический эксперт эксперта грузинского Института экономического развития Николоз Орвелашвили. -- Гилаури предстоит примириться с такой ролью, когда глава правительства -- это пешка. Но стране от этого не легче».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией