Время новостей
     N°15, 30 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2009
Пролив и ныне там
Россия ждет от Украины политического решения
На июнь в Москве запланирован очередной раунд российско-украинских переговоров по разграничению Азовского и Черного морей и урегулированию вопросов, относящихся к Керченскому проливу. Однако надежды на скорое решение вопроса нет. Более того, на днях Киев пригрозил решить пограничные вопросы самостоятельно, обвинив Россию в попытках «незаконно завладеть территорией Украины». В Москве эти странные заявления вызвали как минимум недоумение.

«Нельзя захватить то, чего нет. Никто никогда не признавал, что между Россией и Украиной в Азово-Керченском проливе есть существующая линия государственной границы», -- заявил посол по особым поручениям российского МИДа Александр Толкач. Он рассказал, что Киев торпедирует все попытки договориться о совместном использовании пролива. Москва предлагала это Киеву неоднократно, «но воз и ныне там». По словам российского дипломата, «здесь требуется политическое решение, которого трудно ожидать от нынешнего руководства Украины». Говоря об угрозах Киева провести границу в одностороннем порядке, г-н Толкач заметил, что «Украине нужна граница немедленно по одной простой причине: любые евроатлантические устремления -- вступление в ЕС или НАТО -- подразумевают, что страна решила все вопросы, в том числе и пограничные».

Российско-украинские переговоры о разграничении водных пространств идут с середины 1990-х годов. Украина требует, чтобы граница в Керченском проливе соответствовала административной границе УССР и РСФСР, входивших в СССР. Россия настаивает, что в советские времена внутренние морские воды не разграничивались. В 2003 году Москва и Киев подписали договор, в котором объявили Керченский пролив и Азовское море «историческими внутренними водами» двух стран и предложили их совместное использование. Однако нынешние украинские власти против подобного подхода, поскольку он дает России право не пускать в Азовское море военные корабли США и других стран НАТО. В Киеве ссылаются на определенную в 1999 году «линию охраны государственной границы», которую не признает Москва.

Во вторник директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк обвинил Россию в попытках «подвинуть ту границу, которая есть сегодня в Керченском проливе, и таким образом незаконно завладеть территорией Украины». Он заявил, что российская позиция «побуждает к анализу ситуации и методов, благодаря которым можно защитить государственную границу Украины».

Петр ИСКЕНДЕРОВ