Время новостей
     N°15, 30 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2009
Саакашвили просят удалиться
Грузинская оппозиция объединилась против президента
Отныне перед грузинской оппозицией стоит задача сместить президента и провести досрочные президентские и парламентские выборы. В этом суть меморандума, подписанного вчера ведущими непарламентскими силами страны и представителями общественности. Напомним, что в январе 2008 года Михаил Саакашвили победил на президентских выборах лидера «Объединенной оппозиции» Левана Гачечиладзе, однако оппозиция считает итоги голосования сфальсифицированными. Не верит она и в достоверность прошлогодних майских парламентских выборов, после которых часть оппозиционеров прилюдно разорвали депутатские мандаты.

После августовского конфликта вокруг Южной Осетии грузинская оппозиция обвинила президента в катастрофических просчетах и начала новую волну протеста. В 2008 году ряды оппозиции пополнили бывшие соратники Саакашвили. Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе создала «Демократическое движение -- Единая Грузия», которое присоединилось ко вчерашнему меморандуму. Бывший постпред в ООН, а ныне оппозиционер Ираклий Аласания бумагу не подписал, но заявил, что разделяет положения документа. Не исключено, что он присоединится к воззванию оппозиции после того, как представит в феврале свою команду политических единомышленников. На днях г-н Аласания заявил, что отставка президента необходима, так как тот исчерпал ресурсы преодоления кризиса, в котором находится Грузия.

Оппозиция считает, что пополнение их рядов столь авторитетными на Западе политиками поможет убедить новую администрацию США отказаться от безоговорочной поддержки Саакашвили. Сам президент категорически против досрочных выборов, утверждая, что в условиях финансового кризиса главной заботой должно стать экономическое развитие, а не «трудоустройство оппозиционных политиков». «Оппозиция, к сожалению, вновь избирает радикальный путь, -- заявил спикер парламента Давид Бакрадзе. -- А Грузии необходимо сотрудничество для экономического благосостояния, обеспечения безопасности страны и освобождения оккупированных территорий». По данным опроса влиятельного тбилисского еженедельника «Палитра недели», 51% опрошенных высказался за новые выборы, против -- 25%. Лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе со ссылкой на собственные исследования утверждает, что рейтинг Михаила Саакашвили, набравшего на прошлогодних президентских выборах 53%, не превышает сейчас десяти.

«Подписание меморандума -- это стремление разморозить политическую жизнь в стране, консолидировать существующий в Грузии заряд недовольства, вывести его из кухонь, -- заметил «Времени новостей» грузинский политолог Георгий Хухашвили. -- Пока у оппозиции не видно общей тактики. Лишь время покажет, сумеют ли оппозиционеры перевести процессы в активную фазу».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией