Время новостей
     N°15, 30 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2009
Пора закупать солому
Первое полугодие «Нафтогаз Украины» проведет в сплошных убытках
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины решила вчера, что промышленные предприятия, теплокоммунэнерго и бюджетники будут покупать газ в 2009 году по 262 долл. (при курсе 7,7 гривен за доллар) за тыс. кубометров без учета налогов, сборов и расходов на транспортировку. Скидку в размере примерно 15 долл. получили металлурги и химические комбинаты. В комиссии дисконт объяснили наличием меморандумов между правительством Украины и предприятиями этих отраслей, где предусмотрена такая мера. Цены для населения, которое по закону получает газ, добываемый на Украине, пока не утверждены. Как сообщил вчера зампред правления «Нафтогаза» Владимир Триколич, компания попросила НКРЭ отложить этот вопрос до утверждения правительством страны финансового плана концерна на 2009 год.

Проекта этого документа дожидаются и в окружении президента Украины, поскольку понимают, что это будет отличный повод для критики действий кабинета министров Юлии Тимошенко. Заседание совета национальной безопасности и обороны по финансовому положению «Нафтогаза», который Виктор Ющенко пытался собрать еще неделю назад, не состоится и сегодня в связи с неготовностью проекта бюджета госконцерна. Новая дата -- 6 февраля.

Единственная возможность для госкомпании устоять -- субсидии от правительства, причем уже в первом полугодии. Однако необходимая «Нафтогазу» компенсация в размере 9--12 млрд гривен (1,1--1,6 млрд долл.) в бюджете не предусмотрена.

Глава НКРЭ Валерий Кальченко, открывая вчерашнее заседание, заявил, что оснований для пересмотра тарифов для населения нет. «Основная цель была сбалансировать финансовое положение НАК, и комиссия считает, что это задание было выполнено, и на сегодня нет нужды пересматривать тарифы для населения. Поэтому тарифы для населения на газ остаются неизменными», -- сказал он, отметив, что цены на газ для теплокоммунэнерго также останутся на декабрьском уровне -- 873 гривны (113,3 долл.) за тысячу кубометров. Но вскоре может выясниться, что никаких других резервов, кроме повышения цен для этих категорий потребителей, у «Нафтогаза» нет.

Согласно ранее озвученным расчетам премьер-министра и «Нафтогаза Украины», среднегодовая цена импортного газа на границе составит от 228 до 234 долл. за тыс. кубометров. Это значит, что маржа «Нафтогаза» предполагается на уровне 13--19 долл. при поставках льготным категориям потребителей и 28--34 долл. -- остальным. Во-первых, среднегодовая цена импортного газа может быть иной. Сейчас стоимость газа известна только на первый квартал (360 долл.), и ее можно точно рассчитать на апрель--июнь (по данным «Нафтогаза», 280 долл. за тыс. кубометров). Таким образом, сейчас газ импортируется с чистым убытком для госконцерна в 98--113 долл., а с 1 апреля потери составят 18--33 долл. На поставках коммунальным предприятиям, которые также живут на импортном топливе, «Нафтогаз» будет терять и того больше -- 250 и 170 долл. с тыс. кубометров соответственно.

Ожидается, что в третьем и четвертом квартале российский газ сильно подешевеет, поскольку его цена будет формироваться в основном на базе сильно обвалившихся прошлой осенью нефтяных котировок. Но до этих времен еще предстоит дожить. В первом же полугодии кассовый разрыв «Нафтогаза» от реализации импортного газа может составить около 750 млн долларов.

Нельзя забывать, что часть поставок потребителям госконцерн закрывает за счет подъема газа из подземных хранилищ. Сам он купил его еще в прошлом году по цене 179,5 долл. за тыс. кубометров, что позволит частично покрыть потери. Но все это нивелируется мизерной тарифной ставкой для коммунальных предприятий, которая не покроет даже такую закупочную цену. Тем более что «Нафтогаз» никто не освобождал от уплаты налогов и обслуживания долгов (по разным оценкам, «Нафтогаз» должен выплатить к маю 300--400 млн долл. иностранным кредиторам). О погашении кредитов госбанков, за счет которых «Нафтогаз» в декабре выплатил 2,7 млрд долл. задолженности за импортированный газ, и говорить не приходится.

Г-жа Тимошенко тем временем активно продвигает идею энергосбережения и перехода с газа на другие виды топлива. В частности, она поручила министерству топлива и энергетики подготовить предложения о перспективах использования соломы и других топочных материалов, а министерству финансов совместно с министерством экономики и государственной налоговой администрацией представить к следующему заседанию правительства изменения в законодательство, позволяющие дать налоговые льготы тем, кто займется энергосбережением.

«Газпром» опроверг заявления представителей украинского правительства о том, что газ, который находится в подземных хранилищах на Украине, был передан «Нафтогазу». «Ни «Газпром», ни «Газпром экспорт» не обладают какими-то правами на газ RosUkrEnergo, находящийся в ПХГ Украины, и соответственно не осуществляли каких-либо сделок с этим газом, в том числе не передавали «Нафтогазу» каких-либо прав в отношении указанного газа, -- говорится в заявлении концерна для украинских СМИ. -- В соответствии с договором уступки от 20.01.2009 г. «Газпром» и «Газпром экспорт» уступили «Нафтогазу Украины» права требования у RosUkrEnergo исключительно денежной задолженности в размере 1,7 млрд долл. США». Ранее премьер Юлия Тимошенко заявляла, что 11 млрд кубометров газа, находящегося в газохранилищах, принадлежит теперь «Нафтогазу».

Алексей ГРИВАЧ