Время новостей
     N°15, 30 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2009
Дорога к Храмову
Действующему мэру Невинномысска не дают баллотироваться на второй срок
В разгаре предвыборный скандал в городе Невинномысске Ставропольского края, жителям которого предстоит в единый день голосования 1 марта выбрать себе нового мэра. На днях городской суд оставил в силе решение Невинномысского территориального избиркома об отказе в кандидатской регистрации действующему градоначальнику Виктору Ледовскому, который собирался баллотироваться на второй срок.

Территориальный избирком отказался регистрировать г-на Ледовского 20 января, прислушавшись к жалобе одного из его конкурентов на выборах. Индивидуальный предприниматель Владимир Ворожейкин оказался недоволен тем, что во время избирательной кампании мэр якобы неоднократно использовал преимущества своего должностного положения. Эксплуатация административного ресурса проявилась в получении доступа к муниципальным СМИ. В частности, мэр поздравлял сограждан с Новым годом и Днем энергетика через газету «Невинномысский рабочий», не оплатив эти публикации из своего избирательного фонда. Бдительные проверяющие выискали в этой газете еще и подтверждение того, что мэр в дни праздников вручал народу ценные призы и подарки. А это при желании можно расценить как подкуп электората.

Кроме того, в регистрации было отказано первому заместителю главы городской администрации Олегу Мазуру -- по имеющейся информации, он не успел вовремя перечислить избирательный залог. Не удалось стать кандидатом и директору ООО «Арт-проект» Андрею Трофимову, отсеянному за нарушения при подаче и оформлении документов.

Таким образом, из девяти желающих к борьбе за сердца невинномысского электората оказались допущены шесть человек. Четверо из них -- самовыдвиженцы.

Партия ЛДПР откомандировала на выборы координатора местного партотделения Алексея Алексеенко. Не выдвигала кандидата «Справедливая Россия», которая два года назад триумфально выиграла у единороссов выборы в краевую Думу, но после этого в результате жесткого административного нажима и серии уголовных дел против региональных лидеров сдала занятые позиции. Напомним, что большая часть «эсеров» в краевом заксобрании переметнулась во фракцию «Единой России», а экс-мэр Ставрополя, глава регионального отделения «Справедливой России» Дмитрий Кузьмин и его ближайший соратник Андрей Уткин подверглись уголовному преследованию.

Фаворитом избирательной кампании должен стать выдвинутый «Единой Россией» Константин Храмов, уроженец Невинномысска, ныне занимающий пост министра экономического развития в краевом правительстве. Он занимал должность заместителя спикера в краевой Думе предыдущего состава, а после поражения «медведей» в марте 2007 года был назначен заместителем председателя Счетной палаты Ставропольского края. Ранее г-н Храмов служил в группе советских войск в Германии. В региональное правительство он пришел уже при новом губернаторе Валерии Гаевском, который в мае прошлого года сменил на этом посту тяжеловеса ельцинской эпохи Александра Черногорова.

Таким образом, на пост главы Невинномысска продвигают серьезную фигуру из губернаторской команды -- шаг вполне объяснимый, если учесть, что именно этот город с его градообразующим предприятием ОАО «Невинномысский азот» дает значительную часть платежей в бюджет края.

Виктор Ледовский до своего избрания на пост мэра трудился на должности гендиректора «Невинномысского азота», что и дало ему достаточно ресурсов для победы. В 2004 году он получил на мэрских выборах почти 47% голосов, тогда как баллотировавшийся одновременно с ним г-н Храмов только 18%. В свете этих цифр становится понятно стремление власти не выпускать г-на Храмова на ринг вместе с кандидатом, которому он уже однажды проиграл. Сейчас, по мнению местных экспертов, конкурировать с краевым министром может разве что Евгений Бражников -- депутат регионального заксобрания от КПРФ, зарегистрированный в качестве самовыдвиженца.

Между тем в Невинномысске прошли акции протеста против снятия Виктора Ледовского с дистанции. Сам мэр тоже не намерен сдаваться: он заявил, что обжалует решение городского суда в кассационном порядке.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России