Время новостей
     N°14, 29 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2009
Бомбой по контрабанде
Израильская авиация ударила по палестинским тоннелям
Спецпосланник президента США на Ближнем Востоке 75-летний Джордж Митчелл после встречи с израильским премьером Эхудом Ольмертом вчера объявил, что для прочного перемирия надо покончить с контрабандой оружия в сектор Газа. Глава правительства Израиля в свою очередь пообещал обсудить вопрос о полном снятии блокады с сектора Газа в обмен на возвращение захваченного в 2006 году палестинскими боевиками израильского военнослужащего Гилада Шалита: «Дискуссия по вопросу полного открытия пограничных терминалов может вестись только вместе с переговорами о возвращении Шалита».

Американский гость прибыл на Ближний Восток всего через неделю после инаугурации нового президента США Барака Обамы, который поручил спецпосланнику "больше слушать, чем говорить". Вчера утром Джордж Митчелл провел встречу с президентом Египта Хосни Мубараком, на которой призвал укрепить режим прекращения огня в секторе Газа. После американский дипломат прибыл в Израиль, где он проведет ближайшие два дня. Он встречается со всеми, кто имеет отношение к переговорному процессу между палестинцами и израильтянами, -- премьером Ольмертом, президентом Шимоном Пересом, главой МИДа Ципи Ливни, министром обороны Эхудом Бараком. Он планирует побеседовать с начальником генштаба Габи Ашкенази, главой службы общей безопасности (ШАБАК) Ювалем Дискиным, главой внешней разведки Моссад Меиром Даганом и с лидером правой партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху. Социологические опросы показывают, что Нетаньяху имеет большие шансы занять кресло премьера по итогам парламентских выборов 10 февраля.

Визит Джорджа Митчелла совпал с очередным обострением ситуации в регионе. В ночь на 28 января израильская авиация атаковала на границе сектора Газа и Египта подземные тоннели, по которым в палестинский анклав поступает контрабандное оружие для исламских радикалов. Во время налета руководство контролирующего сектор «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) укрылось в бункерах. По сообщениям палестинских СМИ, действия израильской авиации перепугали жителей палестинского городка Рафах, расположенного у границы с Египтом. В пресс-службе израильской армии информацию об авиаударах по территории сектора подтвердили, заявив, что их целью были тоннели, а не дома жителей.

Действия военной авиации стали ответом на подрыв палестинскими боевиками 27 января израильской патрульной машины, тогда погиб один военнослужащий и еще трое получили ранения. В Израиле вновь заговорили о возможности продолжения военных действий в секторе Газа. По мнению израильских СМИ, новая операция не будет масштабной, скорее всего, это будут небольшие рейды с использованием бронетехники и пехотных соединений. Премьер Ольмерт напомнил, что после окончания 18 января операции «Литой свинец» Израиль оставил за собой право в любой момент возобновить боевые действия в секторе Газа: «Террористы из ХАМАС должны знать, что провокации не останутся без жесткого ответа».

Как заметил «Времени новостей» израильский эксперт Копель Шумах, ночной рейд военной авиации носил отчасти устрашающий характер: «Большинство тоннелей, через которые из Египта в сектор Газа поступает контрабандное оружие, находится настолько глубоко, что их можно разрушить только, либо взорвав изнутри, либо мощными бомбами сверху. Но израильтяне такие бомбы не используют, опасаясь повредить близлежащие дома». По мнению нашего собеседника, удары с воздуха могут лишь частично засыпать тоннели, что «лишь на некоторое время усложнит палестинцам переброску оружия в сектор Газа».

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина