Время новостей
     N°13, 28 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2009
Тим Гейтнер принес присягу
Сенат США одобрил кандидатуру Тимоти Гейтнера на пост министра финансов. Назначению не помешал тот факт, что у г-на Гейтнера обнаружились налоговые недоимки на 34 тыс. долл. Кроме того, было установлено, что он в течение трех месяцев платил зарплату помощнице по хозяйству, у которой истек срок разрешения на работу в США. Г-ну Гейтнеру пришлось приносить официальные извинения за неуплату налогов, хотя к тому моменту, когда Обама назвал его кандидатом на пост министра финансов, он уже погасил задолженность. Конгрессменов впечатлил обширный профессиональный опыт г-на Гейтнера, который ранее возглавлял Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка. "Наша страна переживает кризис, поэтому Гейтнер должен приступить к своей работе незамедлительно, -- сказал президент США Барак Обама сразу после того, как Гейтнер принес присягу. -- Мы не может терять ни одного дня, потому что экономическая ситуация в стране и в мире ухудшается".

Тим Гейтнер уже принял первое решение на посту министра. Вчера минфин объявил о введении новых правил принятия решений в рамках программы санации финансового сектора. В первую очередь это позволит ограничить лоббистское и исключить политическое влияние при расходовании средств. Теперь минфин будет соблюдать меры предосторожности, чтобы ограничить контакты заинтересованных лиц с людьми, распределяющими средства. Минфин будет отчитываться перед конгрессом, подтверждая, что каждая статья расходов основана на справедливой оценке. «Инвестиционный процесс станет прозрачным и будет базироваться на объективных критериях», -- говорится в пресс-релизе казначейства. Так, вливания в капитал получат только банки, утвержденные госрегулятором. Казначейство в свою очередь сделает все необходимое для быстрой обработки заявок от нуждающихся структур.

До своего назначения на пост главы минфина Тимоти Гейтнер позволил себе некорректные высказывания. Так, он заявил, что президент Обама считает Китай, который является основным держателем госдолга США, валютным манипулятором. Этот шаг вызвал волнение инвесторов и недовольство Пекина, который упрекнул Вашингтон в "неверной интерпретации" и защите торгового протекционизма. Белый Дом в понедельник сообщил, что высказывания г-на Гейтнера не были официальным "намерением" или манипуляцией.

Главой Федерального резервного банка Нью-Йорка вместо г-на Гейтнера станет Уильям Дадли, возглавлявший ранее отдел финансовых рынков банка. Два года назад он пришел в ФРБ Нью-Йорка из Goldman Sachs и активно участвовал в разработке мер по преодолению финансового кризиса. Новый глава ФРБ Нью-Йорка станет вице-председателем комитета по открытым рынкам ФРС, а также единственным из 12 глав региональных банков, кто имеет постоянное право голоса при принятии решений этим комитетом. "Я не думаю, что позиция главы ФРБ Нью-Йорка была когда-либо так же важна, как сейчас, -- говорит глава подразделения исследования американских рынков Barclays Capital Inc. Итан Харрис. -- Президент этого банка всегда на передовой". По материалам REUTERS, LENTA.RU и ИНТЕРФАКСА-АФИ


//  читайте тему  //  Ситуация в США