Время новостей
     N°13, 28 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2009
Дефолт правительства
Кабинет министров Исландии не вынес кризиса
Правительство Исландии уходит в отставку, объявил вчера глава кабинета министров Гейр Хорде. По официальным данным, президент Исландии Олавур Рогнар Гримссон принял отставку кабинета и поручил Социал-демократическому альянсу (СДА) сформировать временное правительство, которое будет работать до досрочных парламентских выборов, назначенных на 9 мая.

Таким образом, Исландия -- первая страна, где мировой финансовый кризис стал причиной смены правительства. В конце прошлого года Рейкьявик получил пакет помощи от МВФ, но это не уберегло страну от массовых протестов и политического кризиса. «Сейчас наш долг в том, чтобы мы продолжали экономическое сотрудничество с МВФ в том же темпе, -- цитирует Гейра Хорде агентство Reuters. -- Важно, чтобы ситуация с платежеспособностью Исландии не ухудшилась еще больше. Также необходимо, чтобы политические силы в этой стране смогли бы прийти к соглашению, пока не будут проведены выборы».

Падение уровня жизни, рост безработицы, падение курса национальной валюты и инфляция вызвали сильное недовольство граждан Исландии, которое вылилось в массовые акции протеста. Жители неоднократно устраивали манифестации, требуя от властей активных мер по урегулированию последствий кризиса. На прошлой же неделе протестующие, которые ранее вели себя относительно спокойно, осадили здание парламента и забросали его камнями. В понедельник ушел в отставку министр торговли страны Бьоргвин Сигурдссон, а вчера, опасаясь обострения ситуации в преддверии новых прогнозов по макроэкономике Исландии, за ним последовал уже весь кабинет министров.

Минфин Исландии вчера объявил, что ожидает снижение ВВП в 2009 году на 9,6%, а уровень безработицы составит 7,8%. В 2010 году последний показатель вырастет до 8,6%.

Беспрецедентная глубина кризиса в Исландии была вызвана агрессивными заимствованиями на внешнем рынке, которые начались после приватизации трех основных банков страны -- Glitnir, Landsbanki Islands и Kaupthing Bank. В 2007 году объем корпоративной задолженности, основная доля которой приходится на банковский сектор, составила 550% ВВП. Из-за начавшегося оттока капитала фондовый рынок страны с лета по декабрь 2007 года обрушился на 90%. В последующее время экономическая ситуация только ухудшилась, и правительству Исландии пришлось взять под процедуру внешнего управления Glitnir, Landsbanki Islands и Kaupthing Bank.

МВФ обещал предоставить Рейкьявику 2,1 млрд долл. в 2009--2010 годах. Директор по экономической политике ЦСР Игорь Захарченков напоминает, что эти средства на 42% покрывают потребность Исландии в финансировании, остальное должны предоставить другие страны. Согласованная с МВФ программа в первую очередь была нацелена на стабилизацию валютного курса и поддержку жизнеспособной части банковского сектора. После вливаний ликвидности, согласно оценке рейтингового агентства Moody's, отношение внешнего долга Исландии к ВВП страны по итогам 2008 года составляет 216,4%. «Банковская система Исландии фактически заморожена, в этом состоянии она без особых потерь может переждать кризис», -- считает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин. И Игорь Захарченков подчеркивает, что банковской системе Исландии предстоит длительный процесс избавления от проблемных активов на балансах банков, а стране в целом -- долгое и болезненное восстановление экономики.

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис