Время новостей
     N°13, 28 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2009
Предупреждение против ненависти
Холокост -- это "тотальное зло"
Вчера в разных странах мира вспоминали жертв холокоста -- массового истребления евреев и этнических меньшинств в годы второй мировой войны. 64 года назад, 27 января 1945 года, советские войска освободили узников самого крупного нацистского лагеря смерти Освенцим, располагавшегося на территории Польши в 70 км от Кракова. Там погибли 1,5 млн человек, в основном евреи из Германии, Польши и других центральноевропейских стран. В 1996 году по предложению тогдашнего президента Германии Романа Герцога 27 января было объявлено Днем поминовения жертв холокоста. В январе 2005 года Генассамблея ООН сделала эту дату Международным днем памяти жертв холокоста.

«Итоговой черты у этой трагедии не будет», -- заявил вчера в своей речи в Берлине президент германского бундестага (парламента) Норберт Ламмерт. «Сегодня мы чтим память миллионов жертв нацизма -- почти одной трети еврейского народа и бесчисленных представителей других меньшинств, которые подверглись жестокой дискриминации, лишениям, зверствам и убийствам», -- говорится в послании генсека ООН Пан Ги Муна. Он напомнил, что «мы по-прежнему живем в мире, который страдает от жестокого насилия и крайнего пренебрежения к правам человека». «Мы должны бороться с отрицанием холокоста и не молчать, сталкиваясь с предубежденностью и ненавистью», -- заявил генсек ООН.

Председательствующая в Европейском союзе Чехия призвала в этот день все государства принять участие в памятных мероприятиях в Освенциме и отдать честь жертвам холокоста. Эта трагедия «должна навсегда служить предупреждением против ненависти, религиозного фанатизма, расизма и политических предрассудков», говорится в распространенном в Праге заявлении. В нем подчеркнуто, что любое отрицание холокоста как исторического факта в ЕС неприемлемо в соответствии с закрепленной позицией ООН.

Парламентарии из стран Европы провели вчера в Освенциме свою акцию памяти под названием «Помнить холокост». Руководитель миссии европарламентариев член российского Совета Федерации Владимир Слуцкер заявил о необходимости воспрепятствовать опасному росту шовинизма и ксенофобии как в Европе, так и во всем мире. "Холокост -- это проявление ненависти не только к евреям. Это тотальное зло, которое скрывается в подполье цивилизации, и способность противостоять этому злу является мерилом духовного здоровья общества", -- считает сенатор. Он заметил, что в России до сих пор не введена норма уголовной ответственности за отрицание холокоста, «более того, в России день памяти холокоста пока не отмечается как официальная дата».

Для Германии этот день наполнен особым историческим смыслом и эмоциями. «Важнейшим требованием к политикам есть и остается необходимость создать такое общество, в котором никто не оказывается униженным в связи со своим происхождением, религией или сексуальной ориентацией, -- отметил в беседе с «Временем новостей» берлинский раввин и известный историк Андреас Нахама. -- Лишь таким образом можно предотвратить повторение национал-социализма. Однако до тех пор, пока это основополагающее требование нарушается отдельными лицами или группировками, такими как неонацистская Национально-демократическая партия, и люди подвергаются нападениям, политикам необходимо и дальше работать над достижением этой цели. Ведь каждая форма общественного унижения является насилием». Собеседник «ВН» убежден, что под нацистскими методами необходимо понимать уничтожение цивилизации в Освенциме: иными словами, не войну как таковую, а убийство людей -- евреев, цыган, поляков и многих других, поставленное на промышленную основу.

Послевоенная Германия крепко усвоила уроки этой страшной трагедии. Как сообщил вчера Норберт Ламмерт, нынешний день памяти холокоста продолжает серию мероприятий, которые в текущем году вновь возвратят память к важнейшим вехам, достижениям и неудачам немецкой истории. После завершившегося торжественного празднования 60-летия Государства Израиль в Германии в мае будут отмечать 60-летний юбилей образования Федеративной Республики Германии и принятия ее основного закона. «Нынешние и предстоящие памятные акции как бы связаны между собой красной нитью», -- подчеркнул глава бундестага.

В своем вчерашнем выступлении федеральный президент Германии Хорст Келер обратился к молодому поколению немцев, упрекнув их в «недостаточных знаниях о нацистском режиме и холокосте». Однако торжественное поминание жертв в Берлине было в значительной мере омрачено официальным отказом от участия в нем представителей руководства Центрального совета евреев в Германии. Генеральный секретарь этой организации Штефан Крамер объяснил причину бойкота тем, что оставшиеся в живых жертвы холокоста, входящие в состав ее руководства, в бундестаге ни разу не были удостоены «личного приветствия». Он отметил, что вполне смог бы это понять, если бы речь шла о представителях второго или третьего поколения послевоенных евреев. «Но это ведь не дело, когда пережившие холокост чувствуют себя бедными родственниками. Больше такого обращения мы не хотим», -- заявил он в интервью, опубликованном вчера в либеральной берлинской газете «Тагесшпигель».

По словам г-на Крамера, Центральный совет евреев в Германии еще несколько лет назад вышел в бундестаг с соответствующей просьбой. Однако она была отклонена на том основании, что подобный пункт программы не предусмотрен протоколом. Одновременно Штефан Крамер обратил внимание общественности на рост антисемитских настроений в самой Германии, где "все больше и больше укореняется прогрессирующая вражда в отношении евреев". С одной стороны, отмечает г-н Крамер, похвально, что по всей Германии в рамках большого числа мероприятий отдается дань памяти жертвам концлагеря Освенцим и холокоста. «Но мы должны также отметить, что в дни войны в секторе Газа (между Израилем и палестинцами в конце декабря 2008 -- первой половине января 2009-го. -- Ред.) число электронных писем в адрес Центрального совета с выражением ненависти и угрозами возросло на 40%: в неделю насчитывалось по 200--300 таких посланий», -- подчеркнул он. 10% посланий содержали «откровенные угрозы в адрес поименно названных членов Центрального совета евреев в Германии», свидетельствует г-н Крамер.

Вызывает вопросы и сохранность мемориального комплекса в Освенциме. Его здания и постройки находятся в ветхом состоянии. Некоторые бараки по соображениям безопасности закрыты для посетителей. На реставрационные работы в мемориальном комплексе в ближайшие 15--20 лет, по данным польского правительства, требуется по меньшей мере 100 млн евро. «Эти бараки строили не на века, -- рассказывает один из руководителей мемориального музея Павел Савицкий. -- Если мы не получим необходимые деньги, то все большее число зданий придется закрывать». Вчера федеральное правительство Германии подтвердило, что окажет мемориальному комплексу необходимую финансовую поддержку.

Юрий ШПАКОВ, Берлин