Время новостей
     N°13, 28 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2009
Характер -- порученческий
В Думе пройдет репетиция отчета правительства
В пятницу, 30 января, в Госдуме состоится масштабный правительственный час, посвященный экономическому кризису и путям его преодоления. В нижнюю палату парламента собираются прийти разом первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Алексей Кудрин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка Сергей Игнатьев и руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин.

Руководители финансово-экономического блока расскажут о действиях, которые они предпринимают для оздоровления ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. Вероятно, впоследствии выступления глав министерств частично войдут в отчет правительства перед Госдумой. Как известно, отчитываться перед депутатами министры теперь будут ежегодно -- по закону, принятому недавно по инициативе президента России.

Как рассказал вчера журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, депутаты не будут давать оценку действиям правительства по преодолению последствий экономического кризиса. «В Конституции России есть отдельный раздел, касающийся оценок, --это одобрение или неодобрение, доверие или недоверие. Это отдельные вопросы, поэтому оценки действий правительства мы не даем. Мы даем оценку ситуации и предложения, как эту ситуацию улучшить», -- так спикер пояснил очевидную политическую невозможность нынешнего состава Госдумы высказывать неодобрение деятельности кабинета министров.

Г-н Грызлов также сообщил, что в ходе рассмотрения информации правительства Дума примет постановление. «Оно будет носить порученческий характер, для того чтобы мы сумели на одном из следующих заседаний принять развернутое постановление в связи с вопросами, которые рассматривались на правительственном часе, -- сказал спикер. Этот документ Дума планирует принять 13 февраля.

Заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов вчера на совместном заседании трех партийных клубов сообщил, что до отчета министров экономического блока никаких итоговых заявлений депутаты готовить не будут. Он пообещал, что в постановлении, принятие которого назначено на 13 февраля, будут учтены конструктивные предложения не только «Единой России», но и оппозиции.

Оппозиция тоже готовится к правительственному часу. От фракции КПРФ с антикризисными предложениями выступит Юрий Маслюков. «Он большой авторитет -- своего рода антикризисный менеджер», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» депутат от КПРФ Олег Куликов. (Маслюков неоднократно работал в правительстве СССР и России, в частности на должности вице-премьера.) Пока неизвестно, будут ли коммунисты традиционно требовать отставки министра финансов Алексея Кудрина и других представителей финансово-экономического блока. «На фракции этот вопрос не обсуждался, но он витает в воздухе. Возможно, по итогам обсуждения мы решим высказать эти требования, -- сказал Олег Куликов. -- В России сложилась сложная ситуация. Несмотря на заверения власти в том, что наша страна останется островком стабильности, мы больше всех в Европе пострадали от кризиса. Я считаю, что команду министров пора менять, и власть должна начать прислушиваться к мнению других экономистов».

«Будем ли мы поднимать вопрос об отставке Алексея Кудрина -- я не знаю, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» депутат фракции «Справедливая Россия» Иван Грачев. -- Один раз мы уже требовали освободить министра финансов от должности и принципиального отношения к нему с тех пор не изменили. Мы считаем, что антикризисная программа правительства была ошибочна, и эти ошибки мы в пятницу будем обсуждать. По нашему мнению, с середины сентября надо было вкладывать деньги в реальную экономику, а не в банковскую систему».

Фракция «Единая Россия» тем временем вчера внесла в Госдуму законопроект, обязывающий правительство отчитываться перед депутатами за средства, направленные на борьбу с последствиями финансового кризиса. «Должна быть очень жесткая позиция парламента: мы должны получать исчерпывающую информацию, куда идут деньги, направленные на борьбу с кризисом. Депутаты должны знать, куда пошел каждый рубль», -- сказал заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании трех партийных клубов «Единой России». Депутат признал, что «закон ожидает очень сложная судьба». Действительно, даже если закон будет принят, едва ли премьер Владимир Путин будет отчитываться о расходовании средств правительством на борьбу с кризисом перед "Единой Россией", которую он возглавляет. Но депутат Макаров надеется, что «Единая Россия» сделает все, чтобы все-таки принять законопроект и решить «проблему прозрачности действий правительства в условиях кризиса».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис