Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
Tatra вместо танков
В Омске будут делать чешские грузовики
Чешский концерн Scoda подписал договор с администрацией Омской области об организации в Омске выпуска большегрузных грузовиков марки Tatra. В производство будут включены четыре омских оборонных предприятия, благодаря чему здесь же будет выпускаться и часть комплектующих.

Два года назад в Омске планировал разместить сборку своих грузовиков шведский концерн Volvo. Осуществлению его планов помешал августовский финансовый кризис. Сегодня на ПО «Иртыш» уже выпускаются междугородние автобусы из шведских комплектующих, однако расширять свое присутствие в регионе Volvo не спешит.

Чехи оказались более решительными -- они предполагают выпускать в Омске большегрузные самосвалы для разработки горных карьеров. Чешская делегация вместе со специалистами Минтранса объехала ряд омских оборонных предприятий и остановила свой выбор на Заводе транспортного машиностроения, основная продукция которого -- танки Т-80У -- известна всему миру.

Но на танки уже три года нет госзаказа, с экспортными контрактами тоже проблемы. Так что предложение чехов будет очень кстати заводу. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в областном комитете по промышленности, мощность производства могла бы составить от 500 до 2000 машин в год.

Некоторые комплектующие для будущего производства будут выпускать на местных предприятиях -- ПО «Иртыш», «Сибзавод» и «Полет», что позволит снизить себестоимость грузовиков.

Борис Куркин, Омск