Время новостей
     N°11, 26 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2009
Ювелирная технология
АЛРОСА временно ушла с мирового рынка
Рынок алмазов вошел в штопор: цены на сырье с ноября прошлого года снизились вдвое. Эксперты не прогнозируют исправления ситуации в ближайшее время, а крупнейшие алмазодобывающие компании мира АЛРОСА и De Beers, заявившие еще осенью прошлого года о сокращении продаж алмазов на мировой рынок для поддержания уровня цен, вообще приостанавливают поставки на мировой рынок. Так, как сообщили в пятницу ряд информагентств, российская АЛРОСА временно будет продавать все свое сырье только в Гохран России. С представителями компании в выходные связаться не удалось, однако источник «Времени новостей» на рынке подтвердил эту информацию.

Глава АЛРОСА Сергей Выборнов ранее говорил, что в сложившейся кризисной ситуации регулятивные меры могут быть осуществлены исключительно с уровня добывающих компаний. «Жесткая конкуренция, которая существует среди гранильщиков и дилеров, не даст им возможность сохранить достойные цены на бриллианты в условиях падающего спроса и одновременно дешевеющего сырья. А падение цен на бриллианты в период кризиса перечеркнет весь смысл нашего бизнеса», -- отмечал он.

АЛРОСА еще в октябре прошлого года сократила продажи алмазного сырья на рынок до 30%, а в декабре вообще не реализовала ни одного алмаза. Производитель драгоценных камней утверждал, что «это сделано в целях поддержания цен на сырые алмазы в условиях кризиса». С ноября 2008 года Минфин России и АЛРОСА занимаются формированием стока алмазов (запас сырья для последующей продажи) на сумму в 2 млрд долл., и, по информации Гохрана, уже в 2008 году на дополнительный выкуп алмазов было направлено 170 млн долларов.

Южноафриканский монополист De Beers тоже сообщала, о снижении объема производства с начала нынешнего года во всех подразделениях, а также о возможности сокращения продаж алмазов на 50% до апреля. В письме, которое сбытовое подразделение компании разослало на прошлой неделе сайтхолдерам, отмечается, что продажи бриллиантов в США в рождественский период снизились на 15--20%, меньшим окажется и годовой объем продаж. На прошлой неделе состоялась ежегодная встреча руководства De Beers с сайтхолдерами компании, в ходе которой управляющий директор DTC (сбытового подразделения De Beers) Варда Шайн отметила, что компания разработает долгосрочную стратегию работы в условиях изменившегося рынка. «Мы продолжим подстегивать спрос, инвестируя в рекламную кампанию в США», -- приводятся слова г-жи Шайн в сообщении De Beers.

По данным агентства Bloomberg, алмазное сырье активно дорожало до сентября 2008 года, однако осенью из-за кризиса ликвидности ряд дилерских компаний начал продажи алмазов с дисконтом. Поскольку натуральные алмазы уже давно не используются в промышленности, их единственный рынок сбыта -- это огранка и ювелирное производство. Причем основным потребителем на этом рынке являются США, по которым кризис ударил в первую очередь. Объемы продаж изделий с бриллиантами в США и Европе резко упали, и в середине ноября 2008 года Всемирная федерация алмазных бирж обратилась к алмазодобывающим компаниям во всем мире с просьбой снизить объемы поставок своей продукции. Из-за падения цен и спроса российскому алмазодобытчику уже пришлось непросто, и, как считают эксперты, дальнейшее развитие ситуации неминуемо заставит компанию пересмотреть свою сбытовую политику еще не один раз. Ведь как считает глава компании Petra Diamonds Йохан Диппенаар, мировой алмазный рынок восстановится не раньше, чем к концу года.

Россия занимает первое место в мире по объему добычи алмазов в каратах, но второе место по добыче этих драгоценных камней в денежном выражении. На долю российской АЛРОСА приходится 25% мировой добычи. Единственным ее конкурентом в мире является корпорация De Beers. Промышленные запасы алмазов АЛРОСА составляют 109,3 млрд долл. В 2008 году добыча алмазов компанией в стоимостном выражении составила 2,33 млрд долл., реализовано основной продукции на 2,76 млрд долл., бриллиантов -- на 157,2 млн долларов.

Ирина ЦЫРУЛЕВА