Время новостей
     N°11, 26 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2009
Медвежья перспектива
Индекс РТС упал ниже 500 пунктов
Российский индекс РТС в пятницу пробил уровень в 500 пунктов, упав ниже этой отметки впервые с ноября 2003 года, когда рынок не мог прийти в себя на фоне разворачивающегося дела ЮКОСа. Огорчение международных инвесторов в связи с падением экономического роста в Великобритании усилилось данными «Росстата» о снижении роста промышленного производства в России. По мнению аналитиков, падение было чрезмерным, и в ближайшей перспективе возможна коррекция. Этому могут способствовать американские рынки, показавшие неплохие результаты в конце недели, а также нефтяные цены, которые превысили отметку 46 долл. за баррель.

Индекс РТС упал по итогам сессии на 3,36%, до 498,20 пункта, индекс ММВБ -- на 0,71%, до 553,62 пункта. Бумаги ЛУКОЙЛа потеряли 1,51%, «Газпрома» -- 3,45%, Сбербанка -- 8,45%, «Норникеля» -- 11,14%.

Европейские фондовые индексы в пятницу упали после выхода данных по британскому ВВП, констатирует аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Было официально признано, что ВВП Великобритании в четвертом квартале 2008 года снизился на 1,5% к третьему кварталу и на 1,8% к аналогичному периоду прошлого года. Падение ВВП в четвертом квартале стало крупнейшим с 1980 года, и экономика страны, по-видимому, вступила в фазу рецессии, так как снижение экономического роста происходит в течение двух кварталов подряд (в третьем квартале ВВП снизился на 0,6%). «Способность британского правительства справиться с кризисом вызывает на финансовых рынках большие сомнения, а темпы девальвации британского фунта превышают темпы девальвации рубля», -- говорит он.

Российская статистика в пятницу также не обрадовала рынки. По данным «Росстата», рост промышленного производства в России в 2008 году составил 2,1% (против прогнозов в 4,7%), причем в декабре спад промпроизводства составил 10,3% к декабрю 2007 года.

«Такое сильное падение (фондового рынка. -- Ред.), на наш взгляд, не обосновано», -- отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Александр Чабанов. По его словам, лучше других выглядел нефтегазовый сектор, а хуже всех торговались банки. «В краткосрочном плане рынок созрел для отскока вверх, но среднесрочная перспектива по-прежнему представляется нам медвежьей», -- указывает аналитик.

Рынки акций Азии снизились в пятницу до минимального за полтора месяца уровня из-за слабых отчетов технологических компаний. Южнокорейская Samsung Electronics впервые в своей истории сообщила о квартальном убытке. Кроме того, об ожидаемом ухудшении финансовых результатов и условий для бизнеса объявили Microsoft, Nokia и Sony. Игроки не хотели рисковать в преддверии продолжительных выходных в Азии, связанных с празднованием Нового года по лунному календарю. В итоге индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии MSCI снизился на 2,6%. Японский индекс Nikkei снизился на 3,8%, южнокорейский KOSPI -- на 2,1%, гонконгский Hang Seng -- на 0,6%, китайский Shanghai Composite -- на 0,7%.

Европейские фондовые индексы в пятницу показали снижение из-за финансового сектора и данных по британской экономике. Общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 0,2%, германский индекс DAX Xetra 30 упал на 0,96%, французский CAC-40 -- на 0,71%. Британский FTSE 100 укрепился на 0,01%, хотя в ходе торгов индекс уходил в отрицательную зону.

По прогнозам британского правительства, рецессия кончится летом нынешнего года, однако многие экономисты считают эти прогнозы излишне оптимистичными, ожидая, что падение ВВП продлится до конца года. По оценке главы службы финансового надзора лорда Тернера, на выздоровление экономики может уйти два года. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил в пятницу, что он, как и многие британцы, считает поведение британских банков недобросовестным. «Я в полной мере понимаю чувство несправедливости, которое испытываете вы и многие другие компании по всей стране, оказавшиеся в заложниках у банков. Я разделяю эти чувства», -- сказал г-н Кинг на встрече с представителями бизнеса в Ноттингеме. Эксперты считают, что именно отсутствие дешевых кредитов столкнуло Британию в рецессию.

Инвесторы США в пятницу сумели переломить негативный тренд, и торги закрылись разнонаправленно. Индекс Dow Jones упал на 0,5% до 8077,56 пункта, S&P 500 закрылся ростом на 0,5%, Nasdaq поднялся на 0,8%.

Давление на рынок оказывали неутешительные квартальные отчеты корпораций. Чистая прибыль General Electric Co в четвертом квартале 2008 года снизилась на 44%, до 3,72 млрд долл., что совпало с прогнозами аналитиков. Бумаги компании подешевели на 11%.

Второе по величине американское ипотечное агентство Freddie Mac объявило о том, что по результатам четвертого квартала предположительно будет зафиксирован чистый убыток, который может потребовать вливаний капитала со стороны минфина на сумму до 35 млрд долларов.

В целом за прошедшую неделю индекс Dow Jones упал на 2,5%, S&P 500 -- на 2,1%, а Nasdaq -- на 3,4%. Впрочем, многие инвесторы надеются на план поддержки экономики новой американской администрации. В пятницу председатель комитета сената США по финансам Макс Бокус представил программу снижения налогов и налоговых стимулов размером 275 млрд долл. Программа включает в себя налоговые льготы на общую сумму около 30 млрд долл. и стимулы, направленные на поддержку рынка труда, в соответствии с планами американского президента Барака Обамы по созданию рабочих мест в секторе возобновляемых источников энергии.

Николай КОЧЕЛЯГИН