Время новостей
     N°11, 26 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2009
«Я пешком дойду до Москвы...»
Скоро в Тбилиси на здании, где размещалось до августовского кризиса посольство России, появится новая вывеска: «Секция интересов России при посольстве Швейцарии». Оставшиеся после разрыва дипломатических отношений в Грузии российские консульские работники возобновят выдачу виз грузинским гражданам. Аналогично под свой патронат Швейцария возьмет и грузинских дипломатов в Москве. Ждать нормализации двусторонних отношений предстоит долго. В минувшую пятницу в прямом эфире грузинского телевидения президент Грузии Михаил Саакашвили, пояснив, что не считает «врагом русский народ», отметил, что руководство России хочет «уничтожить грузинскую государственность» и его лично. «Неусыпным врагом Грузии» он назвал Владимира Путина.

Отношения между двумя странами совсем испортились после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Только что международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» опубликовала свое расследование тех событий. В 147-страничном докладе приведены факты «неизбирательного и избыточного применения силы как грузинскими, так и российскими войсками», а также случаи нападения южноосетинских формирований на жителей грузинских сел. Доклад критикует Грузию за то, что она, не разбирая между военными и гражданским населением, применила в конфликте реактивные системы залпового огня. Правозащитники призывают Москву и Тбилиси «беспристрастно» расследовать факты нарушений. Но шансов на это немного, равно как и вообще на улучшение российско-грузинских отношений. В интервью собственному корреспонденту «Времени новостей» Михаилу ВИГНАНСКОМУ 50-летний грузинский министр иностранных дел Григорий ВАШАДЗЕ рассказал, на каких условиях Тбилиси мог бы заново подружиться с Москвой.

-- Я пессимистично настроен по вопросу масштабного восстановления дипломатических отношений с Россией. 9 января в Вашингтоне я и тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс подписали Хартию о стратегическом сотрудничестве. Я готов подписать аналогичный документ с Москвой, но только если Россия научится уважать основополагающие вещи, а именно территориальную целостность Грузии и ее суверенитет. Пока таких намерений Москва не высказывает.

-- А если бы высказала?

-- Тогда мне не понадобится и прямой рейс, я пешком дойду до Москвы, чтобы подписать.

-- Некоторые грузинские СМИ предположили, что за хартией может последовать размещение в Грузии американских военных баз.

-- Я такие спекуляции не комментирую. Если бы базы должны были быть размещены в Грузии, то это в хартии прямо записали бы. Чего нет в документе, нет в природе вообще.

-- Россия наложила вето на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии, полагая, что отдельно должна работать миссия ОБСЕ в Южной Осетии. Аналогично Москва может вскоре поступить по отношению к миссии ООН, чтобы эта организация также отдельно была представлена в Абхазии.

-- Мы находимся в постоянном контакте с Евросоюзом, обсуждая возможность увеличения численности международных наблюдателей в Грузии, если не будет миссий ОБСЕ и ООН. Мы хотим сохранить присутствие всех международных организаций. Россия же пытается использовать их присутствие для того, чтобы придать хоть какую-то легитимность этим странным образованиям (Абхазии и Южной Осетии, независимость которых в прошлом году признала Россия. -- Ред.). Мы предлагаем продлить мандат и, пока он действует, сесть за стол переговоров. Цивилизованно, спокойно обсудить вопросы. Отклика от российской дипломатии пока нет.

-- Грузия выступила с заявлением поддержки Киева в российско-украинской «газовой войне».

-- На мой взгляд, газовый кризис обязательно повторится. Если у сегодняшней России есть возможность использовать хоть какой-то инструмент для шантажа своих соседей, то она этим воспользуется. Поэтому альтернативные маршруты, тот же газопровод «Набукко» из прикаспийского региона в обход России, жизненно необходимы для Европы как конечного потребителя.

//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией