Время новостей
     N°11, 26 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2009
Зиновьев против Медведева
Если в новом сезоне прогнозирующийся рядом спортивных ресурсов переход центрального форварда столичного «Динамо» Сергея Зиновьева в питерский СКА состоится, это вновь ребром поставит вопрос о конфликте интересов в Континентальной хоккейной лиге. Строго говоря, этот конфликт интересов и сейчас существенно влияет на восприятие одного из самых грандиозных и, по сути, правильных спортивных проектов в новейшей истории России.

Российскую КХЛ, так уж она себя с самого начала поставила (чтобы ее организовать на месте стандартного чемпионата России под эгидой Федерации хоккея, пришлось посредничать аж нынешнему главе администрации президента РФ Сергею Нарышкину), сравнивают и будут сравнивать с Национальной хоккейной лигой. Понятно, что у одной лиги за плечами почти столетняя история, а другой идет только первый год. Потому пока объяснима такая разница, например, в уровне организации «Матчей всех звезд» (в НХЛ в эти выходные как раз случился очередной «звездный уикенд») или в степени прозрачности клубных бюджетов. Но самая большая странность нашей Континентальной лиги, по меркам НХЛ, состоит в структуре управления. Как известно, нашу лигу возглавляет заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. И он же возглавляет один из клубов этой лиги -- вышеупомянутый петербургский СКА.

История выступлений Сергея Зиновьева в КХЛ, хотя провел он в сезоне не больше полутора десятков матчей и не набрал даже десяти очков, стала едва ли не самым громким скандалом в лиге (не считая, конечно, последствий трагической гибели прямо во время матча 19-летнего форварда омского «Авангарда» Алексея Черепанова). Причем,с точки зрения правил существования КХЛ, которые только закладываются, казус Зиновьева имеет не меньшее значение, чем разбор "дела Черепанова".

Итак, человек имеет действующий контракт с казанским «Ак Барсом», но не находит общий язык с главным тренером, из-за чего практически не играет. Зарплату ему платят исправно и, как окажется при проверке, даже большую, чем написано в контракте. Это несоответствие и становится официальной причиной, по которой руководство лиги разрешает Зиновьеву стать «свободным агентом»(при действующем контракте!) и искать команду. Зиновьева сватают в СКА, но оказывается он в московском «Динамо». Хотя буквально за неделю до этого перехода один из руководителей столичного клуба заявляет в интервью, что «Динамо» вовсе не хочет покупать Зиновьева, а человеческие качества хоккеиста лично этому руководителю глубоко несимпатичны.

Контракт Зиновьева с «Динамо» (кстати, форвард, которого исправно вызывают в сборную России, опять не играет в клубе, по официальной версии, из-за травмы, полученной по иронии судьбы в Петербурге в матче со СКА) истекает по окончании нынешнего сезона. И вот сейчас появляются сообщения, что игрок уже подписал предварительное соглашение со СКА, которое позволит ему легально заключить контракт с питерским клубом в новом сезоне.

Если это произойдет, мы столкнемся с проявлением вопиющего конфликта интересов. Не может один и тот же человек руководить лигой и клубом, в ней играющим. Никаких претензий лично к г-ну Медведеву нет. Он искренне любит хоккей и пытается сделать КХЛ цивилизованным предприятием. Но как раз важнейшим шагом на пути к такой цивилизованности и должно стать разделение постов президента клуба и руководителя лиги. В противном случае ни болельщикам, ни руководству клубов не докажешь, что в переходе Зиновьева в СКА (повторюсь, если таковой состоится) не задействован административный ресурс.

Даже в своем нынешнем состоянии история с Зиновьевым дискредитирует КХЛ. Нет сомнений, что при желании несоответствие реальных зарплат с записанными на бумаге можно найти едва ли не в любом клубе лиги: до прозрачности бюджетов команд в игровых видах спорта мы, увы, пока не дожили. И на этом основании любой игрок может быть признан свободным агентом при наличии действующего контракта.

Согласитесь, если основания повторяются, было бы странно делать исключение для одного Зиновьева, при всем дефиците хороших центральных нападающих. И уж тем более дико будет выглядеть, если бы вызвавшее, мягко говоря, неоднозначную реакцию у руководства клубов решение КХЛ по Зиновьеву в итоге принималось только для того, чтобы игрок в итоге оказался в команде, возглавляемой президентом лиги.

Семен Новопрудский