Время новостей
     N°11, 26 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2009
Трудный выбор Минска
Перспективы диалога Минска с Евросоюзом будут обсуждаться во время начинающегося сегодня трехдневного визита главы белорусского МИДа Сергея Мартынова в Брюссель. Весной Евросоюз намерен определиться по вопросу участия Белоруссии в программе Восточное партнерство, предполагающей выделение финансовой помощи странам-соседям. Брюссель также должен принять решение об отмене визовых и финансовых ограничений в отношении высших белорусских госчиновников. Частично эти ограничения были на полгода приостановлены осенью 2008 года.

Запад добивается от Минска политических реформ, расширения прав независимых СМИ, улучшения климата для деятельности партий, либерализации избирательного законодательства. Последний вопрос важен накануне президентских выборов 2011 года. Парламентские выборы 2008 года Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) признала частично соответствующими международным стандартам.

Вопросы о реформировании избирательного законодательства обсуждались на днях во время визита в Минск главы Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеза Ленарчича. В сообщении белорусского МИДа отмечается, что Ленарчич подтвердил готовность «к тесному сотрудничеству и оказанию необходимого экспертного содействия белорусским властям в работе по выполнению обязательств ОБСЕ в сфере выборов».

По мнению белорусской оппозиции, Минск идет на переговоры об изменении избирательного законодательства вынужденно, рассчитывая на инвестиции и расширение торговли с Западом. «Белоруссия демонстрирует заинтересованность в сотрудничестве, но не следует ждать быстрых и радикальных перемен. Ведь власти опасаются потерять контроль над избирательным процессом, -- сказал «Времени новостей» лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. -- Демократические преобразования будут происходить по миллиметру».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск