Время новостей
     N°10, 23 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2009
Базы в мажоре
Российских инспекторов не пустили в Грузию
Грузия вчера отказалась допустить на свои военные объекты российских инспекторов. Просьба России была основана на соглашении об укреплении мер доверия и безопасности в Европе, заключенном десять лет назад в Вене под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В 1999 году страны ОБСЕ договорились регулярно обмениваться подробной информацией о своих вооруженных силах. При этом каждый из участников соглашения может потребовать провести инспекцию военных объектов в любом подписавшем его государстве.

Свой отказ принять инспекторов Грузия обосновала ссылкой на «форсмажорные обстоятельства», что допускается венским документом 1999 года. Как заявили «Времени новостей» в МИД Грузии, на этой неделе российская сторона дважды обращалась с просьбой допустить ее представителей на грузинские военные базы. Россия хотела проверить, соответствуют ли действительности заявления Тбилиси о нахождении регулярных воинских частей в казармах.

Грузинское внешнеполитическое ведомство ответило заявлением, в котором напомнило о «широкомасштабной агрессии» и «оккупации части территории» после августовского конфликта. «Россия нарушила такой принцип международного права, как незыблемость границ другого государства, вмешалась во внутренние дела Грузии, использовала силу, -- сказали «Времени новостей» в грузинском МИДе. -- А сейчас Россия строит в оккупированных ею Абхазии и Южной Осетии военные базы, что идет в противоречие с соглашениями Медведева--Саркози».

Впрочем, на тот же самый документ, подписанный 12 августа президентом России и президентом Франции, которая тогда председательствовала в Евросоюзе, ссылаются в МИД России. Представитель российского внешнеполитического ведомства напомнил: «Грузия неоднократно говорила, что ее вооруженные силы находятся в местах постоянной дислокации в соответствии с договоренностью Медведева--Саркози, и предлагала это проверить. Но когда дело дошло до реальных действий, пошла на попятную». Провозглашение Грузией форсмажора на Смоленской площади называют «отговорками» и обещают поставить вопрос об инспекции на ближайшем форуме ОБСЕ.

Грузия утверждает, что информация, которую собрали бы российские инспекторы, может быть использована в будущем во вред грузинской безопасности, так как со стороны России якобы «не исключены новые агрессивные действия». Вчера руководители МИД и минобороны Грузии Григорий Вашадзе и Василий Сихарулидзе собрали глав иностранных дипломатических миссий и объяснили, что режим форсмажора в отношении российских инспекций будет отменен лишь после «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии. «С оккупированных территорий не прекращаются провокации, жертвами которых стали уже 11 сотрудников МВД Грузии», -- заявил министр иностранных дел. После встречи в МИДе глава делегации Еврокомиссии в Грузии Пьер Эклунд сказал, что у Тбилиси есть «весомые аргументы и факты» не допускать российскую проверку.

Других стран ОБСЕ режим форсмажора не касается -- как раз в эти дни в Грузии работают немецкие инспекторы. Детально познакомиться с крупной военной базой Вазиани восточнее Тбилиси (до 2001 года там располагались российские военные) вскоре смогут представители сразу 22 стран. Грузия с 3 мая по 3 июня примет многонациональные миротворческие учения под эгидой НАТО с участием 900 военных из стран Североатлантического альянса и его партнеров. В аналогичных учениях в Армении в сентябре 2008 года участвовало 17 стран.

После завершения конфликта вокруг Южной Осетии вооруженные силы Грузии провели только одни крупные учения -- в конце прошлого года на полигоне Орфоло на западе страны тренировались артиллеристы. «Мы находимся в режиме интенсивного диалога с НАТО, есть совет НАТО--Грузия, и будет сделано все для поддержания темпа сближения с НАТО», -- заявил «Времени новостей» глава МИДа Григорий Вашадзе. Напомним, что в декабре прошлого года альянс отложил предоставление Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО.

Чтобы восстановить армейскую структуру, Грузия, по данным местных СМИ, ведет активные переговоры с западными партнерами. В первую очередь военные хотят получить новые средства противовоздушной обороны. В Тбилиси считают, что именно перевес в воздухе сыграл решающую роль в том, что в августе Россия нанесла ощутимый урон военной машине Грузии. По данным «Времени новостей», новое руководство вооруженных сил (после августовских событий сменились министр обороны и начальник объединенного штаба) внимательно анализирует причины поражения. В частности, будет сделан акцент на подготовке офицеров в лучших западных военных вузах. Будут усилены разведка и сухопутные войска, в том числе в сфере обучения и оснащения противотанковых отрядов. Не исключено, что грузинские военные, которых в 2008 году начали помпезно перевооружать американскими карабинами М-14, вернутся к привычным автоматам Калашникова.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией