Время новостей
     N°10, 23 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2009
AIG съезжает из Азии
Страховщик ведет переговоры о продаже своего азиатского дивизиона
Страховая компания American International Group (AIG), серьезно пострадавшая от кредитного кризиса и вынужденная принять финансовую помощь от правительства США, продолжает распродавать свои активы. По данным Financial Times, AIG хочет реализовать 49% акций American International Assurance Company (AIA), работающего в Азии дивизиона, но готова рассмотреть и полную продажу актива. AIG уже разослала соответствующие предложения потенциальным покупателям, среди которых один из крупнейших страховщиков Европы немецкая группа Allianz, канадская компания по страхованию жизни ManuLife Financial, английская страховая группа Prudential, американская Prudential Financial, британский банк HSBC и крупнейший мировой игрок в сегменте страхования жизни китайская China Life. Заявки от заинтересованных структур будут приниматься до конца февраля.

AIA -- одно из наиболее успешных подразделений страховщика. Предполагается, что продавец оценивает азиатское подразделение, операционная прибыль которого в 2008 году составила 2 млрд долл., в 20 млрд долл. По условиям тендера потенциальный покупатель должен подтвердить наличие в своем распоряжении средств для осуществления сделки. Если же в ходе переговоров все-таки стороны не сойдутся в цене, то AIG может продать акции на бирже.

Ожидается, что средства от реализации дивизиона пойдут на возврат займа в 60 млрд долл., предоставленного AIG госведомствами США. Как известно, из-за финансового кризиса компании пришлось принять помощь от Федеральной резервной системы США. Федеральный резервный банк Нью-Йорка открыл страховщику кредитную линию на 85 млрд долл., а позже расширил ее на 37,8 млрд долл. в обмен на ценные бумаги. Срок погашения долга составляет пять лет. По условиям сделки средства предоставлены компании в обмен на 79,9% ее акций.

Глава AIG Эдвард Лидди недавно заявил журналистам, что компания твердо решила избавляться от непрофильных активов, чтобы расплатиться с долгами. «В наши дни проводить сделки по купле-продаже активов совсем непросто, и, вполне возможно, темпы и порядок распродажи будут меняться, -- отметил топ-менеджер. -- Тем не менее я публично дал обещание, что мы полностью выплатим все, что должны американским налогоплательщикам». Предполагается, что после реализации своих активов группа сосредоточится на страховании в США.

Напомним, в начале января AIG уступила свой дивизион Life Insurance Company of Canada финансовой группе BMO за 308 млн долл. Ожидается, что будет продано подразделение дочерней структуры группы AIG Investments (под ее управлением находится 114 млрд долл.) -- компания International Lease Finance Corp., ориентированная на лизинг авиатранспорта, а также еще один азиатский дивизион, занимающийся страхованием жизни, -- American Life Insurance Company. Для оптимизации издержек AIG также отказалась от спонсирования футбольного клуба Manchester United и международных соревнований по теннису Кубок Дэвиса.

Георгий ВОРОНКОВ