Время новостей
     N°10, 23 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2009
Рынок покупателя
«Роснефть» попросила правительство вернуть в строй электронную торговую площадку «Газпрома»
Одной из жертв антикризисной активности руководства России и газовой войны с Украиной стала спотовая торговля газом на российском рынке. В конце прошлого года Минэнерго все же внесло проект постановления правительства о переводе торгов на электронной торговой площадке «Межрегионгаза» на постоянную основу в аппарат Белого дома с таблицей разногласий, однако с тех пор никаких подвижек с ним не произошло. По неофициальным данным, сейчас документ находится на экспертизе в Минюсте. Таким образом, с 11 января спотовая торговля газом в России прекратилась вовсе и перспектива ее возобновления неясна. Уже и независимые производители, которые лишились одного из каналов сбыта газа, что в условиях падающего спроса на энергоносители на внутреннем рынке является большой потерей для бизнеса, просят правительство вернуть в строй торговую площадку.

Как сообщил вчера Интерфакс, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, которого сложно заподозрить в лоббировании интересов «Газпрома», направил вице-премьеру по ТЭК (и по совместительству председателю совета директоров «Роснефти») Игорю Сечину письмо с просьбой поскорее выпустить постановление. «Прошу вас, уважаемый Игорь Иванович, оказать содействие в оперативном принятии постановления правительства РФ о переводе электронной торговли газом в постоянный режим работы», -- говорится в послании главы нефтяной госкомпании.

«Роснефть» реализует на ЭТП «Межрегионгаза» сухой отбензиненный газ, его гарантированный сбыт обеспечивает устойчивую работу подразделений по добыче нефти, снижение объемов газа, направляемых в факел. В 2008 году компания, участвуя во всех формах торгов на ЭТП, продала 717,1 млн кубометров газа, -- пишет г-н Богданчиков. -- Необходимо отметить высокий уровень организации работы на ЭТП, отсутствие дискриминации по отношению к производителям и потребителям газа. Большим достижением всех участников рынка является совместная отработка в 2008 году новой формы торгов с поставкой газа "на следующие сутки". Ее дальнейшее развитие создает условия для приведения режима торговли в соответствие с реальной неравномерностью суточного потребления газа».

Еще в середине декабря «Межрегионгаз» из-за отсутствия законных оснований отменил торги газом с поставкой в течение января, а затем та же участь постигла и торги с поставкой в первой и второй декаде начала 2009 года.

Проект постановления правительства «О развитии биржевой и электронной форм торговли газом» предусматривает переход спотовой торговли газом из фазы эксперимента (как это было последние два года) в состояние регулярной работы. «Газпрому» разрешается продать на электронной площадке по свободным ценам до 7,5 млрд кубометров с соблюдением правила гибкого «паритета» с реализованными объемами газа независимых производителей. Это правило означает, что сбыт газового концерна не должен превышать совокупный показатель по остальным продавцам больше чем на 15%. Кроме того, проект постановления открывает дорогу биржевым торгам газом в России, то есть купле-продаже фьючерсов на поставку газа на срок от двух до 18 месяцев. Под новый эксперимент «Газпром» намерен выделить еще 2,5 млрд кубометров газа в течение 2009 года.

Принципиальные замечания к документу прислала только Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая потребовала включить в него обязательство организатора торгов предоставлять потребителям право продавать излишки газа, законтрактованного по долгосрочным контрактам. В ФАС считают, что это позволит лучше защищать права потребителей. Источник в группе «Газпром» утверждает, что такая инициатива порочна, поскольку поощряет покупателей переоценивать свои потребности в газе. Ведь они покупают топливо у «Газпрома» по регулируемым ценам, а значит, и реализовывать на площадке придется в рамках газпромовской квоты. Это, естественно, категорически не может устроить госконцерн. Кроме того, останется масса технических и экономических нестыковок, начиная от невозможности долгосрочного планирования транспортировки газа и заканчивая усложнением балансировки системы.

Опасения «Газпрома» тем сильнее, чем стремительнее падает спрос на газ внутри страны, и соответственно дефицитный ранее рынок превращается в профицитный. На смену рынку продавца идет рынок покупателя. В первую очередь это касается торгов на электронной площадке и поставок независимых производителей. «Межрегионгаз» пока не дает данных о реальном снижении потребления в январе (по сравнению с законтрактованными объемами). Однако известно, что, несмотря на достаточно холодную погоду в первой половине месяца, спрос в промышленном секторе продолжает падать. Особенно сильно в процентном выражении снизились запросы цементников, которые практически прекратили свою работу, а в абсолютных цифрах самое большое падение у главных потребителей газа -- электроэнергетиков. По словам источника в «Межрегионгазе», в долгосрочных контрактах с промышленными потребителями предусмотрен механизм снижения заявленных объемов без применения санкций. И большинство клиентов им воспользовались при составлении заявки на январь. Развитие кризиса приведет к дальнейшим попыткам потребителей уменьшать отбор газа. Ранее предполагалось, что в контрактах будет жестко закреплен принцип «бери или плати». Именно из-за него ФАС настаивала на возможности покупателя выйти с ненужными объемами на электронную площадку.

Впрочем, как уже писала газета «Время новостей», предъявить финансовые претензии отказывающимся от части законтрактованных объемов потребителям «Газпром» все равно не смог бы. Действующие правила поставки газа, которые были приняты в эпоху распределения газа согласно директивным лимитам, не предусматривают такую форму наказания. Новые правила очень давно курсируют по профильным ведомствам, в частности, осенью ответственность за их подготовку перешла от Министерства экономического развития к Минэнерго. По некоторым данным, проект с замечаниями был также внесен в Белый дом в конце прошлого года. Источник «Времени новостей», знакомый с новым текстом, говорит, что в нем речь идет о праве потребителя отказаться от части объемов без уплаты неустойки.

Алексей ГРИВАЧ