Время новостей
     N°10, 23 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2009
К нам едет Кастро
Россия и Куба попытаются перевести свои отношения на язык экономики
Заменивший на посту главы Госсовета Кубы и совета министров родного брата Фиделя Рауль Кастро в конце января приедет в Москву с официальным визитом. С ответным визитом (в ноябре прошлого года) президент России Дмитрий Медведев уже посетил Кубу. Главный предмет переговоров -- деньги. Точнее, долг Кубы, который со времен СССР превратился в постоянный элемент российско-кубинского взаимодействия. «На сегодняшний день долг составляет, по разным оценкам, от 335 до 355 млн долл. без процентов и прочих финансовых составляющих», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» источник в Минфине. Причем наше финансовое ведомство довольно пессимистично относится к погашению Кубой этой задолженности не только в ближайшее время, но и в принципе.

Последнее заседание президиума правительства РФ лишний раз напомнило о «специфике» наших экономических контактов, когда нынешний премьер страны Владимир Путин в очередной раз просил коллег предоставить очередной кредит Острову свободы в 20 млн долл. И это в разгар кризиса, когда самой России предстоит в этом году впервые в ХХI веке столкнуться с дефицитом бюджета. Г-н Путин свято обещал, что, выделяя эти миллионы Кубе, Россия лишь выиграет. Премьер РФ заверил, что весь кредит пойдет на закупку исключительно российских товаров, а потому поможет отечественным предприятиям.

Однако оптимизм российского руководства в отношении экономического курса сегодняшней Кубы до сих пор был больше подкреплен декларациями о контрактах, закупках, возврате прежних кредитов, нежели самими фактами.

Правда, нужно отметить, что после того, как Владимир Путин возглавил правительство и поручил кураторство взаимоотношений с Островом свободы вице-премьеру Игорю Сечину, переговорный процесс с Кубой приобрел более жесткий, конкретный, вещественный характер. Как говорят чиновники, «активизировался». Летом 2008 года, проводя в Гаване подготовку визитов глав государств, г-н Сечин прекрасно понял, что, несмотря на всю пламенную южную риторику о любви и дружбе, Куба платить по долгам не готова. Ссылаясь на бедность, на обязанность сохранить суверенитет страны, руководители кубинского правительства в основном «кружили» словами. Единственное, чего тогда смог добиться г-н Сечин, -- это поставки в 2010 году на Кубу российских самолетов (грузовой Ту-204СЕ и для внутренних рейсов Ан-148).

Что касается нефтегазовой сферы сотрудничества, то, несмотря на призывные речи кубинских министров вкладывать деньги в так называемый «глубоководный сектор исключительной зоны Кубы в Мексиканском заливе», желающие воспользоваться этим предложением компании, например ЛУКОЙЛ, до сих пор в задумчивости. Так как нет четких правил игры. Причем г-н Сечин как раз сделал все, чтобы их прояснить, на вчерашних переговорах российско-кубинской межправительственной комиссии в Москве.

Результаты, очевидно, станут известны сегодня, когда сопредседатели комиссии Игорь Сечин и заместитель председателя совета министров Кубы Рикардо Кабрисас подведут на пресс-конференции в правительственной резиденции на Воздвиженке в Москве итоги своих переговоров.

Пока речи сопредседателей комиссии звучали дипломатично. «Ожидаем, что в результате нашей предварительной работы мы выйдем на конкретные результаты, которые позволят успешно провести этот визит», -- сообщил г-н Сечин. В ответ г-н Кабрисас потребовал проанализировать отношения, чтобы они стали более эффективными. Он подчеркнул, что нужно развивать многостороннее сотрудничество и взаимодействие в рамках многополярного мира, в частности, в латиноамериканском регионе и между странами Карибского бассейна. Кубинский вице-премьер откровенно назвал политические приоритеты своей страны: «Отношения Кубы, Венесуэлы и России должны стать примером для других стран Латинской Америки».

Вера КУЗНЕЦОВА