Время новостей
     N°10, 23 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2009
«Мы будем настойчивы»
Румыния обещает Молдавии европейский путь
Состоявшийся вчера официальный визит нового министра иностранных дел Румынии Кристиана Дьяконеску в Кишинев указывает на улучшение отношений двух соседних стран. Это уже второй контакт на министерском уровне за минувшие полгода. До этого румыно-молдавские отношения несколько лет переживали период охлаждения. Кишинев расценил раздачу румынских паспортов гражданам Молдавии как вмешательство во внутренние дела и был сильно раздосадован отказом Бухареста признать существование молдавского языка, отличающегося от румынского.

О важности для Румынии молдавского направления внешней политики президент страны Траян Бэсеску заявил на церемонии вступления в должность министра Дьяконеску в декабре прошлого года. Подчеркнув, что Молдавия остается для Бухареста «огромной заботой», президент сказал: «Все, что зависело от нас, -- и с дипломатической точки зрения, и в том, что касается интеграции Молдовы в Европейский союз, Румыния сделала. Но надо, чтобы этого хотел и сам Кишинев. Мы будем настойчивы».

Проблема в том, что Кишинев хочет в первую очередь подписать с Румынией базовый политический договор (пару лет назад стороны утверждали, что документ «готов на 95%»), договор о государственной границе и конвенцию о приграничных связях. На пресс-конференции министра Кристиана Дьяконеску и его молдавского коллеги Андрея Стратана, состоявшейся по итогам переговоров в МИДе и встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, об этих документах ничего сказано не было. Дело в том, что для Румынии подписание политического договора с Молдавией «больше не является приоритетом».

В Бухаресте считают, что раз Румыния стала членом ЕС, а между ЕС и Молдавией подписано соглашение о сотрудничестве, то и надобность в двустороннем политическом договоре отпала. Вчера г-н Стратан заявил, что Кишинев хотел бы укрепить связи с Бухарестом в интересах сближения с ЕС. На это г-н Дьяконеску обещал добиваться предоставления Молдавии специального статуса внутри Евросоюза.

По поводу урегулирования приднестровского конфликта министр Дьяконеску заявил, что Румыния «не видит необходимости в данный момент иметь позицию, отличную от позиции ЕС» и что она поддерживает продолжение переговоров в формате «5+2» (Россия, Украина, ОБСЕ, Кишинев, Тирасполь и наблюдатели в лице ЕС и США). Минувшим летом румынский президент Траян Бэсеску высказал идею восстановления участия Румынии в переговорах по Приднестровью. Тогда это пожелание отвергла председатель комиссии по Молдавии в Европарламенте эстонка Марианне Микко. На днях эту позицию ЕС подтвердил спецпредставитель Евросоюза в Кишиневе венгр Кальман Мижей. Тирасполь неизменно выступает против восстановления участия Румынии в переговорах, от которых ее отстранили в 1992 году.

После возобновления контактов между Кишиневом и Тирасполем весной 2008 года и повторного обсуждения планов воссоединения при условии временного сохранения российского военного присутствия в Приднестровье политики в Бухаресте забеспокоились. Они опасаются, что реализация подобных планов, по выражению газеты «Ромыния либерэ», «отдалит» Молдавию от Румынии и соответственно «от пути в Европу».

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест