Время новостей
     N°9, 22 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2009
Послевоенный счет «Газпрому»
Одна из наиболее пострадавших от газовой войны между Россией и Украиной европейских стран -- Болгария -- публично заявила о намерении выставить счет «Газпрому». Премьер-министр Сергей Станишев заявил вчера, что госкомпания Bulgargaz потребует от российского поставщика компенсацию за недопоставленный газ в виде дополнительных поставок газа по сниженной цене. По словам министра экономики страны Петара Димитрова, за время кризиса Болгария недосчиталась 124 млн кубометров газа, а болгарские предприниматели сообщили о прямых убытках в размере 170 млн левов (около 86 млн евро).

В «Газпроме» вчера не стали комментировать заявления Софии. Однако ранее вице-премьер Игорь Сечин и топ-менеджеры газового концерна утверждали, что все претензии со стороны потребителей переадресуют «Нафтогазу Украины», который прекратил транзит. Хотя глава украинского кабинета министров Юлия Тимошенко активно утверждает, что в рамках подписанных соглашений Россия и Украина отказались от предъявления понесенного ущерба.

Суточное потребление в Болгарии составляет 12--18 млн кубометров в зависимости от погодных условий. За счет единственного подземного хранилища Bulgargaz может обеспечивать не более 5 млн кубометров в сутки, поскольку ПХГ не оборудовано компрессорами, которые могут увеличить «подъем» газа в случае необходимости.

Объемы недопоставленного за время войны газа в Европу «Газпром» пока не раскрывал. По приблизительным оценкам, за более чем две недели по украинской системе до потребителей (не считая Турции и Молдавии) не дошло около 3,2 млрд кубометров. До конца месяца, когда подводится баланс для взаимных расчетов по контрактам, «Газпром» может компенсировать часть объемов (но не больше 300--400 млн кубометров) за счет сверхплановых суточных поставок. То есть потенциальный объем финансовых претензий обиженных клиентов составляет 1,2--1,4 млрд долларов.

Подумать о взыскании ущерба европейских потребителей за несколько дней до урегулирования конфликта между Россией и Украиной призывал лично глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Г-н Станишев вчера сообщил, что правительство Болгарии объединит усилия с другими странами, которые могут потребовать компенсации от России.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной